Главная » Все Новости » События » Бывший солдат вермахта спровоцировал поиски сокровищ

Бывший солдат вермахта спровоцировал поиски сокровищ

«Позднее признание 90-летнего бывшего солдата вермахта Вильгельма Крафта привлекло внимание тех, кто увлекается кладоискательством. Уже рассматривается вероятность, что удалось напасть на след исчезнувшей Янтарной комнаты», — сообщает Der Standard.

«Поздним летом 1944 года матрос Крафт служил на подлодке, потопленной бомбардировщиками союзников под Бергеном (Норвегия). Он получил легкие ожоги, и его вместе с еще тремя выжившими членами экипажа увезли в лазарет в Скагене (Дания). Раны зажили. После этого его вместе с еще 47 молодыми немцами посадили в поезд и увезли далеко за линию фронта в деревню Асаа на севере полуострова Ютландия», — пишет издание.

Как Крафт рассказал в беседе с датской бульварной газетой BT, их задача состояла в том, чтобы втайне от местного населения копать ямы на околице деревни. Когда работа была закончена, в деревню пришел «строго охраняемый поезд с тремя-пятью товарными вагонами». По словам Крафта, он случайно бросил взгляд в один из вагонов и увидел, что он забит большими и маленькими деревянными ящиками, а груз производит впечатление чего-то очень ценного.

По словам Крафта, он решил рассказать об этом, поскольку сейчас не осталось в живых никого из тех 47 солдат, и ему не хотелось умирать, не поделившись своим знанием. Ранее он молчал, поскольку якобы боялся неонацистов.

Газета BT предполагает, что в маленькой деревне, где живут чуть более тысячи человек, может быть закопана знаменитая Янтарная комната, бесследно исчезнувшая в конце Второй мировой войны.

Источник: Der Standard
27.05.13.