Главная » Все Новости » События » Неужели Лига чемпионов — приспешник Путина?

Неужели Лига чемпионов — приспешник Путина?

Более 300 миллионов человек по всему миру смотрели финальный матч Лиги чемпионов «Бавария» (Мюнхен) — «Боруссия» (Дортмунд). Это, пишет спортивный обозреватель немецкого издания Die Zeit Оливер Фритч, стало самым настоящим успехом не только для немецкого футбола, но и для ОАО «Газпром». Ведь российский концерн, отмечает издание, уже на протяжении целого сезона является одним из главных спонсоров Союза европейских футбольных ассоциаций УЕФА. «Не заметить баннер концерна на каком-либо матче, организуемом УЕФА, просто невозможно».

Между тем, продолжает автор, ОАО «Газпром» — сомнительный партнер. «Проправительственный концерн — это экономический, политический и маркетинговый инструмент в руках президента России Владимира Путина, «длинная рука Кремля». А спорт — всего лишь средство разрекламировать компанию и повысить ее рейтинги». Так, немецкий футбольный клуб «Шальке» рекламирует российский газ с 2007 года — за что и получает порядка 16 млн евро в год.

Налажено партнерство у ОАО «Газпром» и с лондонским «Челси», белградской «Црвена Звездой» и санкт-петербургским «Зенитом». Переговоры о спонсорстве, отмечает издание, ведутся или, по крайней мере, велись и с мюнхенской «Баварией», почетный президент которой Франц Беккенбауэр уже занимает пост международного посла компании в некоторых спортивных проектах.

 

Очень печально, считает депутат немецкого Бундестага от партии «Зеленых» Виола фон Крамен, что «спортивные функционеры продаются». Крамен считает недопустимым тот факт, что «УЕФА и футбольные клубы берут российские деньги и держатся особняком в вопросах, касающихся прав человека». Ведь российское правительство, как говорится в недавнем отчете международной правозащитной организации Amnesty International, преследует НКО и оппозицию.

Владимир Путин ограничивает демократию и использует цену на нефть в качестве инструмента своей внешней политики. Российская юстиция прислушивается к мнению сверху и устраивает показательные процессы. К тому же Россия поддерживает режим Башара Асада. «Представители футбола закрывают на все это глаза и подрывают, таким образом, доверие к нему», — заявляет Крамен.

Спорт же, по мнению политика, «не должен снимать с себя ответственности», «деятелям от спорта надо хоть как-то постараться повлиять на ситуацию». А потому, уверена Крамен, «Немецкий футбольный союз и такие люди, как Ули Хённес, должны подвергать критике ОАО «Газпром» и его присутствие в спорте». Вместо этого, подчеркивает Die Zeit, «они сделались приспешниками автократа».

Источник: Die Zeit
27.05.13.