Главная » Все Новости » События » Джон Маккейн проскользнул через границу на территорию Сирии и встретился с повстанцами

Джон Маккейн проскользнул через границу на территорию Сирии и встретился с повстанцами

В понедельник сенатор Джон Маккейн стал самым высокопоставленным официальным лицом США, которое посетило территорию Сирии за период с начала гражданской войны, сообщает The Daily Beast. О визите не объявлялось заранее, подчеркивает журналист Джош Рогин.

«Маккейн пересек турецко-сирийскую границу вместе с генералом Салемом Идрисом, главой Высшего военного совета Свободной сирийской армии (ССА). Сенатор провел в Сирии несколько часов, а затем вернулся в Турцию», — говорится в статье. Маккейн и Идрис встретились (как на турецкой, так и на сирийской территории) с командирами частей ССА, специально приехавшими со всей страны.

«На встречах лидеры повстанцев призвали США наращивать помощь сирийской вооруженной оппозиции, снабдить их тяжелыми вооружениями, организовать бесполетную зону, а также наносить авиаудары по сирийскому режиму и силам «Хизбаллы», которые активизировались в Сирии», — говорится в статье.

В интервью журналу Идрис приветствовал визит Маккейна и раскритиковал администрацию Обамы. «Мы нуждаемся в помощи американцев, чтобы изменить ситуацию на местах; сейчас мы в крайне критическом положении», — сказал генерал.

«Администрация Обамы вновь задумалась о том, чтобы увеличить поддержку сирийской оппозиции. Но одновременно она убеждает совет оппозиции вступить в переговоры с режимом на конференции в Женеве», — говорится в статье.

Идрис, однако, выдвинул условия: «Мы — за Женеву, если это означает, что Башар уйдет в отставку и покинет страну, а военное командование режима будет отдано под суд».

Журнал сообщает подробности встреч Маккейна и Идриса с оппозиционерами, ссылаясь на двух руководителей американской НКО Syrian Emergency Task Force, которая помогает сирийской оппозиции.

Лидеры оппозиции и ССА сказали Маккейну, что у повстанцев кончаются боеприпасы и нет оружия для противодействия правительственной авиации. Они также заявили, что в Дамаске присутствует все больше российских военных советников, а также растет число иранских и иракских бойцов. Повстанцы также сказали, что режим многократно применил химическое оружие.

Лидеры повстанцев выразили недовольство официальным курсом США. «Они считают, что вооружить правильных людей было бы в интересах США и Сирии», — пояснил Муаз Мустафа, исполнительный директор Task Force.

Сам Маккейн на прошлой неделе заявил в интервью, что для Асада конференция — лишь способ выиграть время, а тем временем Россия поставляет ему оружие: «Путин бросит Асада, лишь когда сочтет, что Асад терпит поражение. Сейчас в худшем случае — пат, а некоторые полагают, что Асад берет верх».

Источник: The Daily Beast
28.05.13.