Главная » Все Новости » События » Политика вендетты в Грузии

Политика вендетты в Грузии

 

Арест Вано Мерабишвили, который еще год назад был вторым по влиянию человеком в Грузии, еще более усугубляет раскол грузинского общества, пишет в Foreign Policy журналистка Анна Немцова. Многие грузины жаждут, чтобы все бывшие чиновники из полиции и министерства обороны, в том числе президент Саакашвили, оказались за решеткой, но другие просто устали от политических судебных процессов и скандалов, поясняет автор. 

Грузинские друзья Немцовой разочарованы, поскольку премьер Иванишвили увлекся политической местью вместо того, чтобы возрождать экономику и создавать рабочие места.

Мерабишвили впервые прославился после «революции роз», когда во главе МВД прижал криминальных авторитетов и уволил тысячи коррумпированных полицейских. По иронии судьбы, Мерабишвили арестован по обвинениям в хищении средств из казны. «Воспоминания о реформах Мерабишвили поблекли, его министерство постепенно вернулось к злоупотреблениям исполнительной властью». В 2007 году Саакашвили приказал Мерабишвили бросить полицию на демонстрантов и навязать цензуру. «Эксперты заявили, что Саакашвили совершил политическое самоубийство. Но именно Мерабишвили воплотил идеи президента в жизнь», — говорится в статье.

Со своей стороны, Иванишвили обвиняет Саакашвили и Мерабишвили в масштабной коррупции и злоупотреблениях властью. Сотни сторонников Саакашвили уволены из полиции и других ведомств. По мнению Немцовой, тем самым Иванишвили заимствует стиль вендетты у лидеров соседних стран (у Лукашенко, Януковича, Путина).

«Вместо того чтобы пойти на компромисс и допустить существование здоровой оппозиционной партии, Иванишвили предпочел затеять вендетту. Это уменьшает шансы Грузии на превращение в сбалансированное демократическое государство», — говорит грузинский аналитик Гия Нодия.

В Тбилиси тысячи гипотетических защитников Церкви напали на кучку борцов за права геев. Нодия объясняет это ростом социальной напряженности. «Политические репрессии могут толкнуть Грузию к затяжной гражданской войне», — добавил он.

Источник: www.apsny.ge

28.05.13.