Главная » Все Новости » Кавказ » Дж. Гамахария: Россия продолжает политику геноцида и этнической чистки на Кавказе

Дж. Гамахария: Россия продолжает политику геноцида и этнической чистки на Кавказе

Трагедия черкесского народа, более 90% которого было изгнано в Османскую Империю или уничтожено на исторической родине во время Российско-Кавказской войны, получила соответствующую правовую оценку – 20 мая с. г. Парламент Грузии единогласно принял резолюцию о признании геноцида черкесов. В Государственной Думе РФ назвали это «Правовым нонсенсом» и считают, что Парламент Грузии, признавая геноцид черкесов, преследовал конъюнктурно-политические цели. Конечно же, Россия никогда добровольно не признает факт геноцида. Может ли повлиять это на проведение сочинской олимпиады и как это отразится на дальнейшие отношения между Грузией и Россией?

Председатель комиссии по вопросам, связанным с урегулированием конфликта в Абхазии, депутат Верховного Совета Автономной Республики Абхазия Джемал Гамахария дает такое разъяснение:

«Решение о признании геноцида черкесов считаю правильным, правда, несколько запоздалым. Геноцид — это такое преступление, которое не имеет срока давности. Ясное дело, что полтора века назад некому было реально оценить те события, но сегодня мы живем в цивилизованном мире, где Россия все еще продолжает реализовывать свою имперскую политику. Если своевременно была бы дана оценка событиям, происходившим на Кавказе в начале 60-х годов XIX века, Россия не решилась бы на геноцид чеченского народа, на очередное вторжение в пределы Грузии уже в 2008 году. Я считаю, что рассматривать вопрос черкесского геноцида надо комплексно, увязав его с геноцидом других народов Кавказа, в том числе абхазов (1867, 1877 и т.д.) а, также с оккупацией грузинских территории в 2008 году, ибо это звенья одной цепи. К сожалению, мировое сообщество об этом очень мало знает, поэтому именно мы обязаны первыми известить весь мир об этой трагедии.

Нельзя забывать, что местность, где происходил геноцид, по грузинским летописям, историческая территория Грузии, а северокавказские народы, ставшие жертвами геноцида, наши кровные родственники. Грузия обязана изучить и признать факт геноцида других кавказских народов, в том числе абхазов. Трагедия абхазов детально освещена в грузинской и абхазской историографии, нужно всего лишь дать правовую оценку очевидному факту геноцида абхазов. В этом вопросе вовсе не обязательно, ждать, когда С. Багапш и его окружение обратятся к кому-либо с соответствующей просьбой (в чем я очень сомневаюсь…). Мы сами, вынужденно покинувшие Абхазию, вправе поставить этот вопрос перед Парламентом Грузии через легитимные структуры Абхазии. На сегодняшний день в Аджарии проживают потомки «махаджиров», что является живым доказательством факта геноцида абхазов. Конечно, и они вместе с нами могут поставить данный вопрос. Чем бы Россия не оправдывала свои преступные деяния против народов Кавказа, она должна нести ответственность за содеянное. Могут сказать, что в то время и другие страны проводили имперскую, колонизаторскую политику, вся Африка, Латинская Америка, Азия являлись колониями великих в то время держав, но ведь не истребляли коренное население? А Россия, «расширяя», «осваивая» новые территории, обязательно устраивала геноцид подпавших под их иго свободолюбивых народов.

Чем грозит России признание Грузией геноцида черкесов, и надеюсь, не только нами? Для начала, России придется: во-первых, признаться в совершении этого преступления; далее, возместить моральный и материальный ущерб, и наконец, репатриировать выселенных этнических черкесов и дать им возможность самоопределения. Ясно, что Россия будет всячески этому препятствовать, но при активности народов Кавказа и международного содружества ей придется ответить за свои преступления. Что касается взаимосвязи XXII зимней олимпиады с признанием факта геноцида черкесов, должен сказать, что такая взаимосвязь действительно имеется. Дело в том, что Олимпийские Игры собираются проводить прямо на могилах жертв геноцида, не считаясь с заветной мечтой рассеянных по всему миру несколько миллионов черкесов, вернуться на свою историческую родину и почтить память своих предков, зверски убитых русскими оккупантами. Поднятие темы геноцида, рассмотрение этого вопроса в международных организациях само собой должно привести общественное мнение запада к требованию бойкота сочинской олимпиады.

Не препятствовать проведению спортивных соревновании на могилах тысяч и тысяч истребленных людей, это значит растоптать саму идею олимпийских игр и поневоле стать соучастником геноцида черкесов. Хочу также заметить, что признание Парламентом Грузии геноцида черкесов на русско-грузинские отношения никак не повлияет, так как эти отношения, по вине России, задолго до этого акта были прерваны! Признанием геноцида, бойкотом олимпиады и т.д. мир, наконец, узнает, что все же происходило и ныне происходит на Кавказе. Международное сообщество должно понять, что проблема не в том, кто первым выстрелил в августе 2008 года, а в том, что российская политика геноцида и этнической чистки на Кавказе, начатая полтора века тому назад, безнаказанно продолжается по сей день. В этом и состоит суть зла, причина трагедии народов Кавказа да и самой России. Признанием геноцида черкесов и последующими, вытекающими из этого акта, шагами надо раз и навсегда искоренить это зло, положить конец полуторавековой трагедии Кавказа. Мы глубоко уверены в торжестве справедливости!».

kavkasia.net

27.05.11.