Главная » Все Новости » Кавказ » Роль Грузии в деле безопасности Олимпиады в Сочи

Роль Грузии в деле безопасности Олимпиады в Сочи

Иванишвили и Саакашвили по-разному относятся к участию во всемирных спортивных играх

Роль Грузии в деле безопасности Олимпиады в Сочи

Фото: novost.ge

Отношения между Россией и Грузией медленно, но верно вступают в конструктивное русло. В отличие от прежних властей, то и дело грозившихся сорвать сочинскую Олимпиаду, чтобы за все отомстить России или просто насолить ей, нынешнее руководство Грузии занимает кардинально противоположную позицию.

После того, как Грузия приняла решение участвовать в Олимпиаде, на днях она предложила помощь Москве в обеспечении безопасности этого спортивного мероприятия международного значения.

Премьер-министр Бидзина Иванишвили 24 мая, встречаясь с аккредитованными в стране послами, заявил, что это отвечает и интересам Тбилиси.

Саакашвили настаивает на бойкоте сочинских Олимпийских игр

Нужно отметить, что ранее решение нынешних властей участвовать в Олимпиаде в Сочи вызвало гнев оказавшегося в оппозиции «Национального движения».

Сначала в грузинских СМИ появились осторожные намеки на то, что нынешние власти намерены занять прямо противоположную позицию относительно участия Грузии в Олимпиаде в Сочи.

Такая позиция шла в пику оппонентам «Грузинской мечты». После августовской войны 2008 года в политических кругах Грузии неоднократно обсуждались возможные действия в связи с Олимпиадой в Сочи.  Грузия то призывала бойкотировать Олимпиаду, то писала возмущенные письма в международные инстанции, негодуя, что для строительства олимпийских объектов РФ активно использует инфраструктуру и стройматериалы из Абхазии. Ее, как и Южную Осетию, в Грузии считают оккупированной.

В качестве исторического примера сторонники этой позиции называют бойкотирование в 1980-м году Соединенными Штатами Америки и другими западными странами олимпиады в Москве в ответ на ввод Советских войск в Афганистан.

«Я был самым большим сторонником Олимпиады, – говорил Саакашвили в интервью Guardian. – Я думал, что это успокоит Россию. Но сейчас понимаю, что бойкот Олимпиады – это моральный выбор развитых стран»

Причем многие в Грузии поддерживают конфронтационный настрой прежних властей страны по отношению к Олимпиаде даже после смены власти в стране, что ознаменовало фактически смену курса по отношению к России.

Например, эксперт по политическим вопросам Ника Читадзе недавно в интервью Georgia Times заявил: «Я считаю, что Грузия не должна принимать участие в олимпийских играх в Сочи. Ведь олимпийские игры носят и политическую нагрузку, также как и олимпиады в Москве и в Лос-Анджелесе в 1980-м и 1984-м году. Тогда сначала США бойкотировали олимпиаду в СССР, а затем, наоборот, Советский Союз и соцстраны не поехали в США. Я считаю, что Грузия должна занять принципиальную позицию. Тем более, что Россия, по моему мнению, развязала боевые действия против Грузии в 2008-м году как раз для того, чтобы обезопасить Сочинскую олимпиаду».

Судя по тому, насколько сильно в Грузии противостояние старой и новой власти, тема участия в Олимпиаде одна из тех, которая будет использоваться регулярно. Так в начале года зампредседателя комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности, депутат от ЕНД Шота Малашхия заявил, что они (националы) намерены собрать подписи, чтобы опротестовать решение новых властей об участии в Олимпиаде.

«Мы предложим всем политическим партиям, в том числе, непарламентским, поставить подписи под совместным заявлением о том, что для Грузии неприемлема Олимпиада на территории страны, оккупировавшей 20% наших земель, и что посылать в Сочи нашу сборную нельзя, — сказал депутат. — Из-за подготовки к Играм подорвана экология региона. Кроме того, на месте проведения Олимпиады в XIX веке был осуществлен геноцид черкесского народа (Грузия — единственная страна мира, официально признавшая факт этого геноцида)», – цитируют СМИ Малашхия.

Примечательно, что непарламентская партия «Новые правые», которая всегда была в оппозиции к «националам», также выступает против отправки грузинских спортсменов в Сочи.

«В практике Игр были примеры политического протеста, Грузия тоже может пойти на это, — сказала “Известиям” председатель НП Пикрия Чихрадзе. — Россия не уступает нам по Абхазии и Южной Осетии, более того, думает, как вовлечь в Игры абхазских и югоосетинских спортсменов. Надо проявить политическую принципиальность и бойкотировать Олимпиаду».

Иванишвили за соревнования

Однако весной премьер-министр Бидзина Иванишвили подтвердил, что Грузия примет участие в Олимпиаде в российском городе Сочи в 2014 году, передает агентство “Новости-Грузия”.

“Конечно, мы примем участие в Олимпиаде. Если мы хотим нормальных отношений с Россией, то, естественно, мы примем участие. Нельзя отказываться”, — сказал Иванишвили.

Вслед за этим на сессии Национального олимпийского комитета страны было единогласно принято решение об участии Грузии в Олимпиаде-2014. Как заявил тогда президент НОК, выдающийся в прошлом борец Лери Хабелов, “это решение было принято исходя из единства Международного Олимпийского движения и интересов грузинского спорта”. Участники сессии НОК отметили, что “бойкот Олимпийских игр в Сочи не был бы оправданным ни в спортивном, ни в политическом плане».

Кстати, сам Иванишвили не исключил, что в качестве гостя будет присутствовать на Олимпиаде-2014 в Сочи. Он сообщил, что “пока не получал официального приглашения для участия в Олимпиаде в Сочи в качестве гостя”, но, по его словам, “можно поехать и без приглашения”.

«Руководителями делегаций стран на Олимпиадах часто бывают первые лица правительств и государств, лучше спросить меня о том, поеду ли я в Сочи на Олимпиаду позднее, ведь еще осталось 7 месяцев до начала Олимпийских игр», – цитирует ИТАР-ТАСС Иванишвили. По его словам, «к тому времени в грузино-российских отношениях многое может измениться в позитивном направлении».

Отмена эмбарго в обмен на участие в соревнованиях

Изменения произошли даже всего за несколько предыдущих месяцев. По крайней мере, Россия сняла эмбарго с грузинкой продукции, которое действовало семь лет. До восстановления дипломатических отношений между Россией и Грузией, прерванных после печальных августовских событий пока не дошло, но, тем не менее, в политической оттепели никто не сомневается.

Недавно Иванишвили в интервью телекомпании «Евроньюс» заявил, что “спорт и культура помогут Грузии и России в улучшении отношений”. На вопрос о том, примут ли грузинские спортсмены участие в зимней Олимпиаде 2014 в Сочи, Иванишвили сказал: “Обязательно примут. Спорт и культура – это один из путей, который поможет Грузии и России в улучшении отношений”.

И Иванишвили делает все возможное, чтобы это свое предвыборное обещание по улучшению отношений с Россией точно сдержать.

Этим и обусловлено заявление о том, что Грузия готова помочь в обеспечении безопасности Олимпиады.

Первый вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Грузии Элгуджа Беришвили сказал «Известиям», что готовность Грузии внести лепту в обеспечение безопасности Олимпиады-2014 логична.

«Мы – соседняя страна. В целом, регион достаточно чувствительный. Обычно в таких случаях находящиеся рядом с местом проведения Игр государства высказывают такую готовность. Остальное – дело специалистов», – отметил он.

Примечательно, что в мае директор ФБР Робер Мюллер приехал в Грузию в связи с Олимпиадой в Сочи 2014 года, об этом журналистам сообщил посол в США в Грузии Ричард Норланд. Роберт Мюллер проводит в южнокавказском регионе консультационные встречи. «Роберт Мюллер проводит в регионе консультационные встречи с целью обеспечения безопастности спортсменов на Олимпиаде», – заявил Норланд.

Из этого можно сделать вывод, что обеспечением безопасности обеспокоены на самом высоком уровне, а постоянные выпады Сакашвили и его команды против Олимпиады вызывали раздражение не только в Москве. А это еще один козырь для «мечтателей». Для них сейчас очень важна поддержка избирателей. Ведь пришло время положить конец затянувшемуся двоевластию. И даже если определенные политики и их сторонники считают, что решение об участии грузинской команды в Олимпиаде – ошибочно, у «мечтателей» явно другой расчет.

В их рядах убеждены, что нормализация российско-грузинских отношений, особенно в период новой фазы мирового финансового кризиса, поможет изменить к лучшему положение рядового избирателя. В этом контексте следует рассматривать и готовность Грузии принять участие в предстоящих играх и все другие шаги. Одни считают, что Иванишвили «сдает» национальные идеи Грузии, другие убеждены, что, отказавшись от ложного патриотизм, страна только выиграет. Кто же окажется прав? Время всех рассудит.

Пока только можно сказать одно, что Иванишвили, в отличие от своего предшественника, удается выруливая страну к европейским стандартам, сохранять хорошие отношении с США и улучшать их с Россией. Маневр этот – очень сложный, как показывает история Грузии последних двух десятилетий.

Источник: kavpolit.com

28.05.13.