Главная » Все Новости » События » ФБР против Ибрагима Тодашева: что произошло во время допроса?

ФБР против Ибрагима Тодашева: что произошло во время допроса?

Американские СМИ бьются над загадкой гибели молодого чеченца во Флориде

«МК» писал о том, как в городе Орландо, штат Флорида, был застрелен агентом ФБР во время допроса выходец из Чечни Ибрагим Тодашев. Он был когда-то в приятельских отношениях с покойным бостонским бомбистом Тамерланом Царнаевым – они оба занимались боевыми искусствами.

тодашев фбр чеченец царнаевы

В отличие от Царнаева-старшего, который погиб, когда его преследовала полиция после взрывов на бостонском марафоне, смерть Тодашева плохо поддается рациональному пониманию. Американские СМИ пытаются выяснить, что же произошло, когда домой к Тодашеву в ранние утренние часы нагрянула целая «делегация» правоохранителей. Но какой-то цельной, единой картины не вырисовывается.

Главные вопросы, на которые нет однозначного ответа, таковы:

1) Был ли у 27-летнего чеченца нож (или какое-либо другое оружие), с которым он якобы напал на агента ФБР, проводившего допрос?

2) Готовился ли Ибрагим Тодашев подписать признательные показания в отношении того, что он вместе с Тамерланом Царнаевым совершил убийство трех человек в 2011 году? (Это нераскрытое тройное убийство произошло в городе Уолтэм, штат Массачусеттс. У каждого из убитых было перерезано горло, и трупы были засыпаны сверху марихуаной).

Журнал The Atlantic проанализировал версии коллег из других средств информации. Одной из первых сообщила о ноже и о признательных показаниях (вначале не упоминалось ни то, ни другое) новостная служба телекомпании NBC. Согласно ее версии, Тодашев устно признался в убийстве и был в процессе изложения на бумаге своих показаний, когда он потерял терпение и бросился с ножом на следователей. Один из агентов ФБР открыл огонь на поражение и убил допрашиваемого.

Информационное агентство The Associated Press (АР) тоже сообщило о ноже, сославшись при этом на трех следователей, просивших не называть их имен. По их словам, Тодашев с ножом бросился на агента ФБР, который вел допрос, и тот открыл огонь, убив допрашиваемого. Но позже двое из троих источников АР отказались от своих слов, сказав, что точно не знают, что именно случилось во время допроса.

Дальше – больше. Разные версии сменяют друг друга, как в классической ленте Акиры Куросавы «Расёмон». Флагман печатной журналистики газета The New York Times тоже ссылается на непоименованных представителей правоохранительных органов, но один из этих представителей уже говорит о ноже неопределенно, как об одной из возможностей: что-то, мол, у Тодашева было, с чем он бросился на фэбээровца.

Склонная к сенсационализму нью-йоркская газета Daily News отринула прочь сомнения и написала, что Тодашев «нанес ножевые раны агенту ФБР» – то есть, по ее версии, нож определенно был. Но больше никто этого не утверждает.

Многие СМИ – например, телекомпания CBS – повторяют в той или иной модификации версию, озвученную ФБР по горячим следам гибели Тодашева. Она, напомню, звучала так:

«…Специальный агент ФБР Дейв Кувертье и другие сотрудники правоохранительных органов проводили интервью в связи со взрывами на бостонском марафоне, когда объект интервью инициировал силовую конфронтацию. В ходе конфронтации этот индивидуум был убит, а агент получил телесные повреждения, не угрожающие его жизни».

Ну, допустим, инициировал. Но почему все-таки правоохранителям понадобилось стрелять, спрашивает журнал The Atlantic, – тем более, что «перед ними был человек, потенциально знающий ответы на вопросы, касающиеся теракта на американской земле»? Как сообщила местная флоридская станция телекомпании NBC, помимо агентов ФБР, к Тодашеву пришли также двое полицейских из полиции штата Флорида. Несколько человек, все вооружены, все обучены обращению с преступниками, и – вот те на…

Но обучены ли? Вдова Ибрагима Тодашева, Рени Манукян, в интервью The Wall Street Journal посетовала, что «они должны бы быть натренированы на то, чтобы не применять оружие» в подобных ситуациях. Тут есть вопрос…

Манукян рассказывает, что представители ФБР допрашивали ее мужа неоднократно. Они изъяли у него компьютер и телефон. Она утверждает, что Ибрагим «не имел отношения» ни к каким убийствам и «даже не нервничал» перед интервью с ФБР. Флоридская газета The Orlando Sentinel писала, что, по словам нескольких друзей Тодашева, фэбээровцы сказали ему: еще одно интервью – и всё, мы оставим тебя в покое. Трудно поверить в то, что человек, с которого вот-вот снимут подозрения, бросится с ножом на следователя…

Хотя CNN, NBC и ряд других телекомпаний и газет сообщали, что Тодашев собирался сделать признание в убийстве, друзья застреленного чеченца категорически это отрицают. Что-то произошло на этом злополучном допросе – что? Журналист CBS Боб Орр высказывает догадку, что «следователи подталкивали его к признанию, и он не выдержал». Вполне возможно. Но похоже, что признание в этом случае было бы притянуто за уши. ФБР начало общаться с Тодашевым уже через два дня после того, как братья Царнаевы были идентифицированы как виновники теракта в Бостоне. Он беседовал со следователями, он не пытался скрыться и даже, по словам его друзей, отложил запланированную поездку в Чечню. А потом вдруг – нападение с ножом? Согласитесь, выглядит это довольно странно.

Впрочем, странностей много во всем, что связано с расследованием бостонского теракта. Как пишет The New York Times, «мы знаем лишь то, что смерть Тодашева вызывает вопросы и что с того самого рокового дня в Бостоне множится путаница фактов, связанных с Царнаевыми и ФБР». Воистину так.

Источник: mk.ru

29.05.13.