Главная » Все Новости » События » Джохар Царнаев начал ходить и заявляет о том, что он и его брат невиновны

Джохар Царнаев начал ходить и заявляет о том, что он и его брат невиновны

Родители обвиняемого в бостонском теракте надеются, что их сын когда-нибудь вернется к ним

Обвиняемый в устройстве взрывов во время Бостоноского марафона 15 апреля 2013 года Джохар Царнаев, находящийся в тюремном госпитале, достаточно поправился, чтобы начать вновь ходить. В телефонном разговоре со своими родителями, находящимися в Дагестане, юноша заявил, что он и его покойный брат Тамерлан невиновны.

джохар царнаев бостон теракт показания невиновность

Джохар Царнаев

Джохар Царнаев передвигается без помощи инвалидного кресла, на этой неделе у него состоялся первый и пока единственный телефонный разговор с его матерью Зубейдат. Об этом мать братьев Царнаевых рассказала агентству Ассошиэйтед Пресс.

По словам младшего из братьев Царнаевых, ему стало лучше и у него очень хороший доктор. Но, как утверждает мать Джохара, его сын старается понять, что произошло.

«Он не прятал своих эмоций, как будто кричал на весь мир: Что это? Что случилось?», – цитирует АР Зубейдат Царнаеву. – Я чувствовали, что он сходит с ума от той несправедливости, которая случилась с нами, от того, что убили нашего невиновного Тамерлана».

С журналистами АР родные Джохара и Тамерлана встретились в их новой квартире в четырнадцатиэтажке в Махачкале. В квартире нет мебели – только телевизор, несколько ковров и лежащие на полу обои. По словам отца, Анзора Царнаева, эту квартиру купили для Тамерлана и его семьи в надежде, что они приедут в Дагестан в этом году, а старый дом на окраине города хотели переделать под стоматологический кабинет, где мог бы работать по окончании учебы Джохар.

«Все, что я могу делать – молиться Богу и надеяться, что однажды справедливость восторжествует и наши дети очистятся, и мы по крайней мере, вернем Джохара — покалеченным, но хотя бы живым», – приводит Ассошиэйтед Пресс слова отца братьев Царнаевых.

Ранее сообщалось, что в своем первом телефонном разговоре из Массачусетсского тюремного госпиталя Джохар Царнаев сказал своей матери: «Со мной все абсолютно хорошо, мои раны заживают. Все в руках Бога, будь терпелива. Все будет хорошо». «Психически он нормален, но ребенок шокирован», – процитировало агентство Bloomberg Зубейдат Царнаеву, рассказавшую, что разговор с сыном длился шесть минут. – «Было реально трудно его слышно, а ему – слышать меня. Разговор был очень спокойным. Это был мой ребенок. Я знаю, что он заперт как собака, как животное». По словам матери Джохара, ей позволено один раз в месяц говорить с сыном.

Источник: mk.ru

31.05.13.