Главная » Все Новости » События » Российские блоггеры о провалившейся «революции» в Грузии

Российские блоггеры о провалившейся «революции» в Грузии

На минувшей неделе блогеры обсуждали подтверждение Мосгорсудом второго приговора Ходорковскому, согласие олигарха Прохорова возглавить партию «Правое дело», отъем мигалки у кинорежиссера Михалкова (после чего он настолько обиделся, что заклеймил и безнравственность в СМИ, и даже самого президента, принимавшего вместе с премьером и министром обороны парад 9 Мая сидя). Но, пожалуй, самым резонансным событием стала серия акций протеста грузинской оппозиции и жесткий разгон ночного митинга в Тбилиси. А ведь лидеры оппозиции поначалу так рассчитывали на успех и уже успели заявить о начале новой революции. Почему же она так и не произошла? Ответы на этот вопрос в неспокойном 2011 году важны отнюдь не только для грузин.

«Отп***или, но живой, — описывает свои впечатления от разгона попавший под горячую руку грузинских полицейских российский журналист. — Очень сильно досталось Димке из «Коммерса», а заодно и камеру отобрали, Андрюха Стенин отснялся лучше всех. У меня же нет ни одной карточки с самого махача — сразу же приняли и наваляли. Потом отступал с местными огородами и добрался до гостиницы. Обидно до соплей, что ничего не снято… Все акции, которые видел до этого, — детский лепет по сравнению с сегодняшней.

Газ был вкусный, вода мокрая, а дубинки жесткие. Все как положено. Вот такая вот она, демократия».

Эмоции ни за что ни про что избитого человека понятны. Еще горше родственникам двух погибших в ходе разгона митинга протеста. Избиения и убийства не красят никакой режим и никакую страну. Но все же, наверное, не стоит сравнивать грузинскую демократию (заметим, еще далеко не совершенную по международным рейтингам) и, к примеру, разгоны акций «Стратегии-31». Ведь на Триумфальную площадь выходят исключительно мирные, безоружные граждане. Даже те, кого почему-то принято называть «радикалами» — другороссы, сторонники Левого фронта — не разбили ни единого стекла. В Грузии же с первых дней многие демонстранты держали в руках палки, дрались с полицейскими, один из которых погиб. При этом в течение нескольких дней оппозиционерам все же давали митинговать в самом центре Тбилиси, перекрывать главный проспект города, давали слово в ведущих СМИ и почти все (в том числе и разгон) показывали в прямом эфире телевидения.

«Сейчас МВД Грузии распространило аудиозапись разговора между Нино Бурджанадзе и ее сыном, где они обсуждают возможные варианты развития ситуации в Грузии, — пишет в своем интернет-дневнике блогер cyxymu. — В ней речь идет о том, сколько людей их поддерживает и должно погибнуть, чтоб «раскачать лодку», вызвать революцию, как в Египте. При этом сын Бурджанадзе говорит, что вряд ли так получится, так как в Египте армия была на стороне революционеров, а в Грузии она не пойдет на это.

А. Б.: Все равно может получиться. Если возьмешь ответственность, тогда стоит пойти и на гражданскую войну…
А. Б.: Стоит и гибелью 100 человек, и даже 500…
Н. Б.: Ну да, реально так. Нет, общество очень разделено и в отношении России. 50% на 50%.
А. Б.: Вот я и говорю, что кавказский меловой круг, 50% в два года назад отвоевавшей стране мало?
Н. Б.: Нет, не мало, а очень много. Чувства врага в 50% вообще нет…
Н. Б.: Тогда полиция не сможет нас одолеть. Как думаешь, Коджорский батальон будет стрелять?
А. Б.: Нет, что ты… глупость. Коджорский батальон может перерезать нам дорогу, поставить на пути танк, БТР, но стрелять не будет.
Н. Б.: Почему ты так уверен?
А. Б.: Знаешь что? Если Коджорский батальон в меня выстрелит, первую атаку отобью. А потому пусть выясняют отношения со спецназом ГРУ».

О прокремлевском характере неслучившейся революции размышляет и блогер blumgardt: «После того как Россия исчерпала возможности влиять на Грузию, она начала искать новые пути смены власти. Как оказалось, граждане Грузии… в состоянии переносить экономические, энергетические и даже военные провокации России. Они оказались готовы сохранить спокойность, стабильность и, главное, единство, так как на кону стояли не второстепенные, а независимость и свобода Грузии. Свою твердость проявила и грузинская власть. Она смогла создать стабильные, функциональные… успешные государственные ведомства, которые знают свое дело, в особенности речь о силовых структурах.

Власть Грузии смогла быть более твердой, чем власть 1921 года. Она смогла в 2008 году устоять. Хотя для России это оказалось лишь поводом еще больше привлечь свои могучие финансовые ресурсы для того, чтобы как-нибудь наказать маленькую по размеру территории, но самую большую страну на постсоветском пространстве, и не только по темпам развития, борьбы с коррупцией, по примеру строительства правового успешного государства без старых, советских авторитетов и традиции, что так пугает и настораживает Кремль.

Тогда Кремль начал ломать «крепость» изнутри, то есть руками самих же грузин, и таких грузин сегодня оказалось немало.

Партии, лидеры которых свое время были изгнаны из правительства Грузии именно из-за того, что после «революции роз» не смогли забыть старые привычки, по которым хотели продолжать делать миллионы за счет государства. Нино Бурджанадзе, будущий глава парламента, Эроси Китсмаришвили, бывший посол Грузии в России, и Ираклий Окруашвили, бывший министр обороны Грузии. Люди, которые возглавили новое движение. Все началось с угрозами стать «коктейлем Молотова» для Саакашвили, назначениями конкретных дат смены властей или грандиозных «визитов» из «эмиграции».

Первая дата — 21 мая. Вся страна была в ожидании. Хотя все кончилось именно тем, чем и должно было кончиться — народу пришло мало, и митингующие не услышали тот могучий план, который грозил громом и молнией.

Последующие дни триада пыталась найти выход из ситуации. Они кричали, били, оскорбляли, мирились, пожимали руки, посвящали песни, говорили стихи, топтали улицу перед зданием Национального вещания, замусорили город и т. д. Хотя самыми эффектными оказались назначения все новых и новых дат приезда Ираклия Окруашвили в страну. Который потом, как и ожидалось, вовсе отказался от приезда…

Люди, наблюдавшие эти процессы по телевизору или с помощью прессы, задаются вопросом: «Неужели Нино Анзоровна и ее союзники с поддержкой России не смогли просчитать то, что у них не было поддержки? Неужели это все, на что они оказались способны? Неужели господин Ираклий оказался таким, извините, идиотом, что не знал о невозможности своего визита в Грузию?»

Нет, они не такие уж лопухи. Нино, Ираклий, Эроси — они все надеялись, готовились и стремились к одному: к столкновению народа и государственных структур, который по плану должен был перерасти в гражданскую войну. И в это время Ираклий Окруашвили, современный Орджоникидзе, с помощью русских танков приехал бы в Тбилиси. А что было бы потом, всем, думаю, не так трудно догадаться. Об этом свидетельствуют недавние видеоматериалы МВД Грузии.

Примечательно и то, что фавориты Кремля не смогли даже между собой договориться».

Но отбросим в сторону вопросы пророссийскости-проамериканскости власти и оппозиции в Грузии, ангажированности тех или иных политиков. И обратим внимание на другое обстоятельство. Граждане страны, в первые дни еще с интересом наблюдавшие за митингами, так и не услышали главного. Ну, свергнем ненавистного Саакашвили. Он ведь и в самом деле парень «не ах»: и как демократ неидеальный, и пострадавших от его деятельности, наверное, много, и до войны с Россией дело довел, и вообще галстуки жует. Долой Саакашвили? Ну, долой.

А что дальше? Какие будут полицейские и гаишники — не берущие взяток или снова такие же, как во всем СНГ? Будут или не будут чиновники «пилить» деньги? Продолжится ли приток инвестиций в страну и форсированное развитие туризма, создающие новые рабочие места для тысяч людей? Наконец, самое важное — что будет с образованием и здравоохранением, какого размера будут пенсии и детские пособия? Чем новая власть для простого грузина будет лучше, чем власть Саакашвили, при котором, несмотря на все его недостатки, зарплаты и пенсии все-таки выросли в несколько раз, а страна с каждым годом все менее напоминает унылый, нищий и криминальный Постсовок?

Ни одна из этих тем на митингах в Тбилиси, увы, так и не прозвучала. Или они прозвучали настолько тихо, что так и не выплеснулись в Интернет. Потому, наверное, и сложилось у простых грузин мнение, что они наблюдают банальную борьбу за власть двух разных группировок и что это «не их война». Ну и, конечно же, немаловажный фактор —разрозненная грузинская оппозиция переругалась не только с Саакашвили, но и друг с другом.

Согласитесь, все это актуально не только для Грузии и ее оппозиции, но и для России. «К сожалению, эти «оппозиционеры» мне представляются не имеющими ничего общего с реальной оппозицией, — пишет политик 90-х Юрий Лучинский. — И вовсе не из-за их позиции, ее я вообще не могу разобрать. А совсем-таки из-за их бесполезности и полной властной бесперспективности.

Что-то пустозвучное. Очень неприятно, но это похоже на российских левацких политиков. Для которых уличные скандалы стали самоцелью». «А что, неужели кто-то всерьез верит, что в Грузии вот-вот случится переворот-революция? — пишет обозреватель РИА «Новости» Николай Троицкий. — Какая глупость. Ну да, любят там побузить, несколько тысяч охотников всегда найдутся. Окруашвили хорохорится. Но ведь это все понты корявые. Мой друг Вахтанг всегда честно признается, что грузин без понтов — это ненастоящий грузин. Но нельзя же к заявлениям Окруашвили или Бурджанадзе серьезно относиться. А наши помолчали бы, м***ки. Зачем позориться?»

Сергей Петрунин,

www.kasparov.ru