Главная » Все Новости » События » Остерегаясь покушений, Саид Амиров жил в вырубленном в скале дворце-бункере (ВИДЕО)

Остерегаясь покушений, Саид Амиров жил в вырубленном в скале дворце-бункере (ВИДЕО)

Арестованный мэр Махачкалы Саид Амиров, на которого было совершено около 15 покушений, много лет жил в укрепленном особняке, вырубленном в скале. В 1998 году этот дом выдержал взрыв, от которого разрушились 13 соседних зданий.

«Наверное, это можно назвать своеобразным бункером, так как дом построен в расщелине скалы, хотя снаружи — это обычный дом», — признавались в пресс-службе администрации Махачкалы.

Амиров покинул свою крепость на руках бойца ФСБ

Дом в Махачкале, в котором до последнего времени жил Амиров (прозванный Бессмертным, Волан-де-Мортом и даже Рузвельтом кровавым), видел мало кто, но легенд о нем по Дагестану ходит немало, рассказывает «Комсомольская правда». Жили там только «свои» — друзья, родня, близкие самого Амирова. Те, кто пережил с ним «лихие девяностые» предвыборные хлопоты. Один из тех немногих, кому удалось заглянуть на территорию, где стоит знаменитый дом в скале, рассказал газете, что он видел, однако попросил не называть его имени.

«Да. На этом месте была скала. Но ее срезали — под углом 45 градусов. Так и поднимается крутая дорожка дальше от гаража. Ну как дорожка — плитами, естественно, мощеная. Она выводит к гостевому домику. Вернее, это мини-дворец в арабском стиле. В два этажа», — рассказывает собеседник «Комсомольской правды».

По его словам, на первом этаже дома находятся прихожая, залы — для обедов, деловых встреч и тренажерный зал, в котором Амиров занимается по два часа в день. Все богато оформлено — дагестанский камень, дорогое дерево. Но ничего особо выдающегося внутри нет — никаких портретов в полный рост или золотых унитазов, отмечает очевидец.

На втором этаже дома — кухня-столовая. Каждый этаж — «квадратов» по 200-300. Между гостевым и домом самого Амирова — площадка, уложенная плиткой, соток в шесть. «Правда, в дом не пустили. Категорически. Там, не помню точно, где-то 3-4 этажа — все в мраморе, перила на крыльце кованые. Под ним, как говорят, бункер — настоящее бомбоубежище, способное выдержать прямой авиаудар», — продолжает собеседник газеты.

Саида Амирова задержали 1 июня. Силовики перекрыли подходы к его дому на улице Пархоменко бронетехникой и служебным транспортом, посадили мэра в спецмашину и увезли. Его подозревают сразу в нескольких преступлениях, самое тяжкое из которых — организация убийства и.о. начальника Следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года.

Амиров является инвалидом первой группы, у него парализованы ноги после покушения в Махачкале 3 апреля 1993 года, когда он был заместителем председателя Совета министров Дагестана. Автомобиль чиновника обстреляли из автомата.

Задержанию мэра предшествовала серия операций и арестов, направленных против диверсионных групп в республике. Не в последнюю очередь эти действия связывают с приближением Олимпиады в Сочи, отмечала пресса.

Спецназ ФСБ взял мэра во время матча «Анжи» — ЦСКА

Сотрудники правоохранительных органов отчитались о блестящем проведении спецоперации по задержанию 59-летнего Саида Амирова. Как передает Life News, сотрудники ФСБ заранее в мельчайших деталях разработали план по задержанию градоначальника Махачкалы. Сотрудники спецслужб подробно изучили рабочий распорядок Саида Джапаровича, а также получили детальную схему его дома.

Сотрудники спецназа ФСБ появились на пороге дома Саида Амирова, расположенного в самом центре Махачкалы, ровно в 14 часов дня 1 июня. Перед этим бойцы по периметру заранее окружили здание, чтобы исключить возможность побега.

Бойцы спецназа вежливо позвонили во входную дверь и, дождавшись, когда ее откроют, ворвались в помещение. При этом сами домочадцы Амирова даже не посмотрели в дверной глазок, явно не ожидая никакого подвоха.

Спецназ сразу бросился по лестнице на второй этаж. Повернув направо, бойцы ворвались в кабинет Амирова, где он в этот момент вместе со своим заместителем смотрел футбольный матч «Анжи» — ЦСКА.

По словам очевидцев, значительное время следователи потратили на то, чтобы разобраться с фотографиями и визитками, — каждый снимок пристально изучался, мэра расспрашивали, кто на нем изображен и какие отношения его с ними связывают.

Отдельное внимание уделили самому Амирову, попросив его супругу принести все медицинские карты задержанного и справки. В свою очередь семья Амирова стала убеждать следователей, что они нарушают права инвалида, вывозя его из дома. Свою позицию домочадцы подкрепили тем фактом, что мэру дважды в день требуется зарядка, проведение которой без посторонней помощи для него весьма затруднительно. Однако специалисты не вняли их просьбам оставить «несчастного инвалида» в покое.

Свой дом Амиров покинул на руках одного из бойцов ФСБ. Подхватив Саида Амирова, рослый спецназовец донес его до Land Cruiser, припаркованного внизу. Машину для транспортировки подозреваемого выбрали заранее — для этой цели предоставили черный тонированный джип с максимальной степенью бронирования кузова и стекол.

Источник: realty.newsru.com

04.06.13.