Главная » Все Новости » Политика » Дельпонте отчиталась перед путинскими чекистами

Дельпонте отчиталась перед путинскими чекистами

Израильское издание «9tv_co_il» сообщает, что эксперты правозащитной организации при ООН утверждают, что у них имеются веские основания предполагать, что в ходе войны в Сирии было использовано химическое оружие.
К такому выводу они пришли на основании общения с 430-ю свидетелями, среди которых медицинские работники, граждане Сирии и беженцы из этой страны. Вместе с тем, представителям ООН пока не удалось установить, какие именно отравляющие вещества были применены, а также кто и каким именно образом их использовал.

Об этом было заявлено на состоявшейся сегодня (4 июня) в Женеве пресс-конференции с участием Карлы дель Понте и Пауло Пинхейро, возглавляющего комиссию по расследованию всех сообщений о нарушениях прав человека в Сирии, которая была учреждена Советом ООН по правам человека 23 августа 2011 года. Каждая из противоборствующих сторон – армия Башара Асада и повстанцы – обвиняют друг друга в использовании химического оружия, однако основные подозрения следователей использования в сирийской войне химического оружия падают на армию Асада.

В состав экспертной группы комиссии ООН входят 20 следователей. Проведенный ими опрос охватил 430 человек и осуществлялся по Скайпу в период между 15 января и 15 мая. Причиной проведения опроса по интернету стало то, что комиссия не получила разрешения на проведение расследования на территории Сирии. Помимо обвинений в использовании химоружия, комиссия обвиняет сирийскую армию и воюющих на её стороне боевиков «Хизбаллы» в убийствах, пытках, изнасилованиях и вынужденных перемещениях населения. Повстанцы также обвиняются в военных преступлениях, в том числе в казнях, пытках и в размещении вооружений рядом с гражданскими районами, что ставит под угрозу жизнь людей.

И в то время, как на саммите Россия-ЕС в Екатеринбурге западные лидеры пытаются призвать Путина к разумному подходу и отговорить его от поставок Асаду комплексов с-300, Карла Дельпонте дала интервью программе «Вести», где фактически опровергла сведения, приведенные в докладе комиссии, сказав, что на нее оказывалось сильное давление и поэтому в докладе не отражено то, что химическое оружие применялось оппозицией. Так же она сожалеет, что в доклад не включены факты «вопиющих зверств», которые имели место, о которых она знает, и ничего подобного ей не приходилось видеть даже на балканах.

Из этого отчета и из прошлых, настойчивых заявлений Дельпонте видно, что ее роль состоит в том, чтобы быть проводником двойных стандартов, которые запад использует в отношении Сирийской Свободной Армии. Путин же заявляет на пресс-конференции, состоявшейся в Екатеринбурге, что Россия не поставляла с-300, успокаивая европейцев и в тоже время напоминая, что соглашение на поставки есть и, учитывая оборонительный характер ЗРК, Россия может начать поставки. Таким образом, все друг другу лгут, Асад блефует, а повстанцы терпят нехватку вооружений, медикаментов, тогда как Россия снабжает войска и наемников Асада всем необходимым.

Тем, кто убедился в иллюзорности обещаний запада, который пальцем не пошевелит, не имея прямого интереса, уже не кажется странным это забалтывание помощи сирийским повстанцам. А Карла Дельпонте не станет последовательно отстаивать правоту повстанцев без отмашки мировых монстров. Вопрос о том, имеет ли право бывшая «независимая» прокурорша публично заявлять о сведении, которыми она обладает, но не вошедших в официальный документ, отпадает сам собой. И как всегда в таких случаях сирийским бойцам придется рассчитывать на свои силы и братскую помощь друзей и союзников в исламском мире, что в сложившейся ситуации представляется трудной задачей.

Анастасия Романова

Chechenews.com

04.06.13.