Главная » Все Новости » События » Россия хочет, чтобы Тегеран участвовал в конференции по Сирии

Россия хочет, чтобы Тегеран участвовал в конференции по Сирии

Полпред РФ в ООН Виталий Чуркин заявил в интервью, что Россия предпримет дипломатические усилия, дабы обеспечить Ирану «место за столом» на конференции, организуемой при посредничестве ООН, сообщает блог Turtle Bay журнала Foreign Policy. По словам Чуркина, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов выскажется за участие Тегерана сегодня в Женеве, на встрече с высокопоставленными представителями США, повествует журналист Колум Линч. США возражают, заявляя, что Иран вооружает сирийское правительство и не заинтересован в политической передаче власти, говорится в статье.

Спор об участии Ирана — помеха для российско-американского плана конференции с участием сирийского правительства и оппозиции. Сегодня делегации США и России попытаются преодолеть разногласия и, возможно, назначат дату конференции, пишет автор.

По словам Чуркина, нужно прояснить два безотлагательных вопроса: кто будет представлять оппозицию и кого пригласят из-за пределов Сирии. Чуркин сказал, что Россия выступает за участие и других ключевых региональных держав, в том числе Египта и Саудовской Аравии. «Мы за участие всех, кто может иметь влияние», — резюмировал полпред.

По словам Чуркина, Россия и США, несмотря на разногласия, плодотворно работают вместе над сирийской проблемой. «Он обвинил Британию и Францию в попытках продолжать провоцировать смену режима, но сказал, что США «более реалистичны при взгляде на ситуацию в Сирии, менее упрощенно [смотрят], чем некоторые западноевропейские страны», — говорится в статье.

И все же Москва продолжает блокировать все действия СБ ООН, касающиеся Сирии, пишет автор. В мае Россия отвергла просьбу послать в Иорданию делегацию Совбеза для ознакомления с проблемами беженцев.

По словам Чуркина, такая поездка была бы несправедливостью в отношении палестинцев, которые три с лишним года добиваются визита Совбеза. Но главное — мнение России, что СБ пока не стоит «вмешиваться в ситуации с беженцами». Россию также обеспокоило, что некоторые временные члены Совбеза явно заинтересованы в миссии в Иорданию в качестве шага к созданию гуманитарных коридоров и бесполетной зоны.

Чуркин также сказал, что отверг идею Великобритании, которая предложила Совбезу сделать заявление для прессы, осуждающее Сирию за осаду Кусейра. Чуркин назвал проект заявления «несбалансированным», передает издание.

Источник: Foreign Policy
05.06.13.