Главная » Все Новости » События » Заявление Международного Комитета «Катынь-2» касательно последних событий в Грузии

Заявление Международного Комитета «Катынь-2» касательно последних событий в Грузии

Мы, члены Международного Комитета «Катынь-2», безусловно уважаем право грузинского народа, как и любого другого, на свободное волеизъявление.

Но вместе с тем мы обращаем внимание на тот факт, что, на наш взгляд, события последних дней в республике являются на самом деле не подлинным народным волеизъявлением, а попыткой государственного переворота, инициированного Кремлем. Доказательством этому могут служить, в частности, неоднократные визиты лидера оппозиции Нино Бурджанадзе в Москву и ее подчеркнуто дружеские взаимоотношения с премьер-министром России Владимиром Путиным. Кроме того, в грузинских СМИ были опубликованы распечатки телефонных переговоров Бурджанадзе и ее сына Анзора, также участника оппозиционного движения, в которых они сами заявляют о том, что их движение является пророссийским.

Россию, в особенности при ее нынешнем режиме, никак нельзя назвать дружественным государством по отношению к Грузии. Так, не далее как три года назад она совершила агрессию против грузинского государства и силой отторгла от него территории Цхинвальского района (ныне — Южная Осетия) и Абхазии, а перед этим много лет инспирировала сепаратистское движение в этих регионах. Практически все время существования независимой Грузии после распада Союза тон речей официальных лиц Российской Федерации и СМИ в адрес этой страны был откровенно враждебным и агрессивным, более того, имеют место факты, свидетельствующие о диверсионной деятельности российских спецслужб на территории Грузии. Мы не считаем, что приход к власти в Грузии сил, положительно настроенных по отношению к ее главному врагу, служит интересам грузинского народа.

Мы просим весь грузинский народ в целом и в особенности сторонников нынешней оппозиции еще раз задуматься и вспомнить о том, сколько бед и горя принесла Россия всем своим соседям, не исключая и Грузию. Несмотря на то, что нынешний грузинский президент, безусловно, не идеален, мы предупреждаем о возможности совершения роковой ошибки. Россия не первый раз пытается организовать перевороты в других странах с целью привести к власти своих ставленников. Иногда ей это удается, как, например, в Украине и Киргизии. Надежды тех, кто мечтал о положительных изменениях после смены власти, в основном не оправдались, простой народ не стал лучше жить, но зато государство превратилось в послушного сателлита России. Подумайте, хотите ли вы для Грузии такого будущего?

Международный Комитет «Катынь-2»

Chechenews.com

30.05.11.