Главная » Все Новости » Россия » Путин снял обручальное кольцо во время антракта на балете

Путин снял обручальное кольцо во время антракта на балете

Впервые в истории России президентская чета объявила о разводе

Балет вновь стал переломной точкой в политической жизни нашей страны. В 1991 году с «Лебединого озера» в момент путча начался распад СССР. «Эсмеральда» в Государственном Кремлевском дворце предшествовала распаду «политического» брака — объявлению Владимиром и Людмилой Путиными о разводе. Первом в президентской семье за всю историю России.

владимир путин развод людмила путина обручальное кольцо

фото: Михаил Ковалев

Еще в девятичасовых вечерних новостях супруги Путины были вместе. Телеканалы отмечали, что в последний раз они вдвоем появлялись на публике на избирательном участке во время президентских выборов. После этого Людмилу Путину мельком видели в конце марта на церемонии вручения Горьковской литературной премии, затем первая леди России побывала на Антикварном салоне в Центральном доме художника…

После первого отделения «Эсмеральды» в постановке театра «Кремлевский балет» пара подошла к корреспондентке «России-24», поделилась впечатлениями от спектакля – шикарный мол. «Ходят слухи, что вы не живете вместе», — вдруг спросила журналистка. Правда, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков позже сообщил «Интерфаксу», что время и место для объявления не были выбраны специально: «Пришлось к слову. Просто журналистка задала вопрос, а президент ответил».

«Это так, — переглянувшись с Людмилой Александровной, заявил Путин на вопрос, который «пришелся к слову». — Вся моя деятельность, вся работа связана с публичностью, с абсолютной публичностью. Но есть люди, которые совершенно с этим не совместимы. Вот Людмила Александровна отстояла вахту, восемь лет, уже девять даже, девять лет. Так что, в общем, это общее решение».

«Да, я присоединяюсь к словам Владимира Владимировича, — подхватила Путина. — Это действительно было нашим общим решением. И наш брак завершен в связи действительно с тем, что мы практически не видимся. Владимир Владимирович полностью погружен в работу, дети наши выросли, они живут каждый своей жизнью. В общем, так сложилось, что у каждого своя жизнь, и я действительно не люблю публичность, и перелеты для меня сложны, и мы практически не видимся».

«У нас у всех очень хорошие отношения, — продолжала она. — И я очень благодарна Владимиру Владимировичу, что он меня до сих пор поддерживает, и детей, он очень заботится о детях, и дети всегда это чувствуют». Пожалуй, это была самая длинная публичная речь Людмилы Путиной за последние годы…

«Это развод?» — зачем-то переспросила корреспондентка. «Можно сказать, цивилизованный развод», — кивнула Людмила Путина.

«Цивилизованным разводом» назвал произошедшее и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. На вопрос «МК», как давно произошел развод, Песков сообщил: «Решение принято определенное время назад. Они давно не виделись». «Путин полностью посвятил себя работе», — пояснил он причину расставания пары.

Таким образом, семья не дотянула до «жемчужной свадьбы» — 30-летия — совсем немного. Супруги поженились 28 июля 1983 года.

В новейшей истории России президентская чета разводится впервые. Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев пережил свою супругу Раису Максимовну. Наина Ельцина – своего мужа, первого президента России. Дмитрий и Светлана Медведевы благополучно здравствуют вместе. Супруга нынешнего премьера, будучи первой леди, даже учредила праздник – День семьи, любви и верности.

Любопытно, что после объявления о разводе во время антракта, второе отделение спектакля Путин смотрел уже без обручального кольца на руке. В первом отделении кольцо было на месте…

Источник: mk.ru

07.06.13.