Главная » Все Новости » Главная новость » Появятся ли в Сирии российские убийцы

Появятся ли в Сирии российские убийцы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос о том, чтобы направить в Сирию так называемых российских миротворцев поднимался еще в 2012 году. Но тогда с заведомо неприемлимыми условиями России категорически не согласился Дамаск. Речь шла о контингенте в рамках сил ОДКБ примерно в 2000 человек. И сейчас, когда представился удобный момент, Путин вновь поднял эту тему и уже обсудил вопрос по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Несколько миротворцев ООН на этой неделе были ранены во время перестрелки на Голанских высотах. В четверг появилась информация о том, что вооруженные формирования оппозиции захватили единственный пограничный переход между Израилем и Сирией на Голанских высотах. Позже войска Асада вернули контроль над этим объектом. В тот же день Австрия объявила о выводе своего миротворческого контингента, объяснив такое решение «неприемлемой» угрозой для жизни своих солдат, оказавшихся в зоне боев.

В связи с этим президент России Владимир Путин заявил о готовности Москвы направить на Голанские высоты российских миротворцев, если поступит запрос от ООН и если в этом будут заинтересованы страны региона. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия может направить на Голанские высоты, располагающиеся на границе Сирии и Израиля, около 300 миротворцев.

«Мы говорим о замене точно такого же числа из австрийского контингента, то есть примерно 300 человек, это около одного батальона».

Минобороны подтвердило готовность выделить воинские подразделения для выполнения миссии.

Официальный представитель ООН Мартин Несирки, комментируя предложение российских властей, Заявил на брифинге, что Россия является постоянной участницей Совбеза ООН и поэтому не сможет отправить своих миротворцев на Голаны.

«Мы признательны России за готовность направить свои войска на Голаны, однако соглашение о разъединении и протокол между Сирией и Израилем не допускает участия стран-постоянных членов СБ ООН в UNDOF», — сказал Несирки.

Официальный представитель ООН также напомнил, что ООН в настоящее время ведет срочный поиск замены австрийским миротворцам на Голанах, и в пятницу планируется обсудить этот вопрос на консультациях в Совете Безопасности. Однако по сообщениям российских изданий, некоторые члены СБ ООН поддержали инициативу России.

Российские военные эксперты предположили, что в эту действительно горячую точку можно было бы отправить десантников.

«Появление российских миротворцев на высотах поднимет авторитет российской армии и уровень международного влияния Москвы в целом».

Что означает появление российских боевиков под эгидой миротворческой миссии, объяснять излишне. Там, где они появлялись: в Грузии, Армении, Молдавии, Боснии, проливались моря крови и велась неприкрытая оккупация территорий. Международные эксперты уже высказали мнение, что появление российского контингента приведет к эскалации напряженности и дестабилизации и без того сложной обстановки на сирийско-израильской границе.

Виктор Кузнецов

Chechenews.com

08.06.13.