Главная » Все Новости » События » В Америке снова стреляли…

В Америке снова стреляли…

Шесть убитых, не считая убийцы, в идиллической Санта-Монике

В минувшую пятницу бесконечный список американских трагедий с применением в быту огнестрельного оружия получил очередное продолжение. Неподалеку от Колледжа Санта-Моники (этот небольшой прибрежный городок является, по сути, одним из районов Лос-Анджелеса) некий злоумышленник в возрасте 25–30 лет убил двух человек в частном доме, после чего в доме возник пожар.После этого маньяк убил еще четырех человек и несколько ранил.

сша колледж

Полиция на месте стрельбы возле колледжа Санта-Моники.
фото: vesti.ru

Далее, как сообщила начальник полиции Санта-Моники Джэкелин Сибрукс, убийца направился в сторону Колледжа Санта-Моники. На пути туда его жертвами стали еще два человека – вероятно, они его видели первый и последний раз в своей жизни. На территории колледжа кровавый маньяк убил еще двоих и ранил несколько человек.

Он хотел и дальше убивать: вошел в библиотеку колледжа и начал стрелять в находившихся там людей. По счастливой случайности, ни в кого не попал. Продолжения не последовало: в библиотеку ворвались полицейские, бойцы отряда специального назначения лос-анджелесской полиции и, открыв огонь на поражение, убили преступника.

Был ли он просто преступником или вдобавок психически больным – об этом правоохранительные органы пока не сообщают. Известно лишь, что он был одет во все черное, опоясан патронной лентой и вооружен автоматом. У него предположительно был сообщник, которого арестовали на территории колледжа сразу после ликвидации главного убийцы. Очевидцы сообщают, что полицейские задержали мужчину, тоже одетого во все черное, с надписью на спине его свитера: «Жизнь – игра».

Стрельба на территории колледжа, где обучается 34.000 студентов, происходила в момент, когда сотни учащихся сдавали курсовые экзамены. Полиция быстро эвакуировала всех людей за пределы кампуса, доступ туда был закрыт.

Любопытно, что в это самое время в трех милях (около 5 км) от колледжа находился президент Обама – он посещал фандрейзинговый ланч, средства от которого (гости платили за обед с президентом от $10.000 до $32.400) пошли в фонд Национального комитета Демократической партии. Была ли стрельба как-либо связана с пребыванием в Лос-Анджелесе ненавистного многим фанатикам чернокожего президента – пока открытый вопрос.

Колледж Санта-Моники расположен примерно в миле (1,6 км) от всемирно известной океанской набережной, откуда открывается фантастический вид на Тихий океан. Красивейшая аллея с субтропической растительностью, элитные рестораны и отели, а рядом – кровь и смерть людей от рук психопата. Рук, в которые легко и просто (иначе, увы, в Америке не бывает) попал автомат.

Источник: mk.ru

08.06.13.