Главная » Все Новости » События » Грузия разглядела за талибами руку Москвы

Грузия разглядела за талибами руку Москвы

Грузия разглядела за талибами руку Москвы

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Теракт на афганской военной базе, жертвами которого стали семь грузинских миротворцев, вновь поднял в Грузии вопрос о целесообразности участия в миссии Международных сил содействия безопасности (ISAF). Власти и оппозиция уверены: досрочный вывод войск ухудшит перспективы вступления страны в НАТО. Соратники же президента Михаила Саакашвили отмечают, что тогда своей цели — прервать сближение Грузии с альянсом — добьется Россия. По их мнению, ради этого спецслужбы РФ даже создали и обнародовали видео, на котором талибы якобы грозят «грузинским крестоносцам» и лично президенту Саакашвили джихадом.

Мощный теракт произошел на военной базе в провинции Гильменд в четверг вечером. Взрыв автомобиля, управляемого смертником, унес жизни семи грузинских военнослужащих — двух капралов и пяти рядовых. Таким образом, число военных из Грузии, погибших в ходе афганской кампании, достигло 29 человек.

Комментируя трагедию, президент Михаил Саакашвили и премьер Бидзина Иванишвили пообещали, что Грузия продолжит участвовать в миссии ISAF. «Нет ничего страшнее, когда семьи получают похоронки. Во имя чего мы там воюем? Отвечаю: за интересы Грузии и за ее утверждение на карте мира; за то, чтобы Грузия была на орбите НАТО и ее безопасность прочно связывалась с глобальной безопасностью»,— отметил господин Саакашвили. Его политический соперник выступил со схожим заявлением: «В далеком Афганистане ребята защищают Грузию, воюют за будущее наших детей».

Грузинские политики уверены: активное участие в афганской операции сближает Тбилиси с НАТО и дает хоть какие-то гарантии безопасности со стороны альянса. «Если мы откажемся от сотрудничества с НАТО, то останемся один на один с Россией, и тогда она сможет завоевать всю Грузию»,— отметил председатель парламента Давид Усупашвили. Независимые эксперты этот тезис подвергают сомнению. «Уже 29 наших ребят погибли в Афганистане, а западные лидеры в ходе встречи с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым пятый год вообще не упоминают Грузию и проблемы нашей безопасности.

При этом российские танки по-прежнему стоят в 35 км от столицы»,— посетовал в беседе с “Ъ” ректор Дипломатической академии Грузии Иосиф Цинцадзе, отметив: «Сколько бы в Брюсселе ни говорили, что у Москвы нет права вето на прием в НАТО новых членов, именно Путин поставил крест на предоставлении Грузии “дорожной карты” по вступлению в альянс».

Тем временем соратники Михаила Саакашвили уверены: Москва всеми силами пытается «оторвать Грузию от Запада и НАТО». По их мнению, именно этой цели служит появившийся на YouTube за три часа до теракта у афганской военной базы видеоролик, на котором талибы на безупречном английском языке угрожают джихадом Грузии. «Саакашвили решил отправить солдат в Афганистан, чтобы помочь Америке в убийстве наших женщин и детей,— говорится в видеоролике.— Мы объявили джихад грузинским крестоносцам. Убьем их всех, а потом придем в Грузию. Саакашвили, мы приближаемся!»

Глава грузинской президентской администрации Андрей Барнов выразил уверенность в том, что «видео состряпано силами, которые находятся гораздо ближе к Грузии, чем Афганистан». А экс-министр обороны Дмитрий Шашкин добавил: «Наш беспокойный сосед с севера и раньше уличался в подобных фабрикациях».

Впрочем, такой версии в Тбилиси придерживаются далеко не все. В разговоре с “Ъ” политолог Мамука Арешидзе отметил, что афганские талибы действительно могли затаить злобу на президента Саакашвили. «Недавно он побывал на базе в Гильменде и перед телекамерами подробно расспрашивал военных о том, как они убивали талибов»,— рассказал господин Арешидзе, добавив, что затем видео появилось на страничке президента в Facebook «и не могло ускользнуть от внимания афганцев».

Источник: КоммерсантЪ

08.06.13.