Главная » Все Новости » События » Что стоит за арестом мэра Махачкалы Амирова?

Что стоит за арестом мэра Махачкалы Амирова?

Громкий арест, проведенный в прошлую субботу в духе голливудских детективов, мэра Махачкалы Саида Амирова, был воспринят в Дагестане как настоящая сенсация. Официально Саида Амирова задержали по делу об убийстве следователя Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года. Однако многие комментаторы связывают это событие с борьбой за пост главы республики. Различные версии сопоставляет шеф-редактор первого кавказского независимого журнала «Дош» Абдулла Дудуев.

В Дагестане, где, казалось, ничто не может удивить, где даже взрывы, теракты и убийства превратились в будни, на прошлой неделе случилась громкая сенсация. В столице этой самой нестабильной на российском Северном Кавказе республики в духе самых крутых голливудских детективов проходило задержание махачкалинского градоначальника, всесильного и могущественного Саида Амирова, который руководил Махачкалой 15 лет.

1 июня, когда тысячи дагестанцев, в том числе многие чиновники во главе с временно исполняющим обязанности президента республики Рамазаном Абдулатиповым, находились в столице соседней Чечни, где махачкалинская футбольная команда «Анжи» играла с московским ЦСКА, центр самой Махачкалы со всеми прилегающими к городской администрации улицами и проспектами перекрыли военной техникой. В мэрии города, по информации из разных источников, высадился целый воинский десант из Москвы — спецназ ФСБ вместе с представителями МВД и СК, и в обстановке строжайшей секретности задерживали Амирова по подозрению в организации убийства следователя в Дагестане.

Задержанный вместе с инвалидной коляской, в которой он передвигается после одного из бесчисленных покушений, был водружен на вертолет и тут же отправлен в Ростов для последующей переправки в Москву.

На второй день решением Басманного суда Москвы задержанный Амиров был арестован на срок до 1 августа. «Уголовное дело возбуждено по факту организации убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова», — говорится в обнародованном в этот же день заявлении СКР.

Напомним, что в ночь на 14 декабря 2011 года неизвестный расстрелял 45-летнего Арсена Гаджибекова в городе Каспийске, когда следователь, выйдя из машины, направлялся к подъезду своего дома.

В Следственном комитете наиболее вероятным мотивом покушения называли его служебную деятельность, поскольку он расследовал резонансные дела в отношении членов вооруженного подполья.

Кроме самого Амирова, по тому же уголовному делу было задержано еще более 10 предполагаемых его соучастников, среди которых, по сообщениям российских информагентств, племянник Саида Амирова, заместитель мэра города Каспийск Юсуп Джапаров.

В отношении причин внезапного ареста мэра Махачкалы существует несколько версий.

Одни считают, что случившееся — результат закулисной договоренности с Кремлем Рамазана Абдулатипова, который надеется в сентябре этого года избавиться от приставки ВРИО и стать полновластным главой региона, когда Народное Собрание Дагестана должно выбрать президента республики. Сторонники этой версии предполагают, что взамен на устранение своего главного конкурента Абдулатипов пообещал федеральному центру навести порядок любой ценой. Здесь принято считать, что до сих пор ни одному руководителю Дагестана не удавалось воспользоваться всей полнотой власти без учета интересов влиятельного мэра Махачкалы. А теперь, дескать, убрали главную помеху на пути Абдулатипова к полноценному президентству.

Однако стоит отметить, что сам ВРИО президента, комментируя данную ситуацию, высказывается с присущей ему предельной осторожностью, ссылаясь на бескомпромиссную борьбу с коррупцией, начатую Москвой в регионе, и решительно отрицает свою причастность к задержанию Саида Амирова:

«Я об аресте узнал, когда был на матче Анжи в Грозном. В Дагестане идет очищение и обновление. Это касается всех», — заявил Рамазан Абдулатипов.

Другое объяснение этому событию и впрямь существует. Задержание Саида Амирова — основательно подготовленное и вполне самостоятельное решение федерального центра, решившего всерьез взяться за Дагестан, досыта наевшись коррупцией и бандитизмом, которыми полностью охвачена республика, полагают другие комментаторы. По их версии, нескончаемые теракты, тотальное разворовывание бюджета, приближающиеся Зимние Олимпийские игры в Сочи – вот те факторы, совокупность которых предопределила столь решительные действия Москвы.

Эксперт по северокавказской проблематике московского Института востоковедения Руслан Курбанов считает, что названная «причина ареста мэра Махачкалы – причастность к убийству следователя – всего лишь повод для лишения Амирова власти».

По его мнению, «ситуация, при которой первое лицо Дагестана вынуждено считаться с другой фигурой на этом поле, не устраивала Москву. Потому что в правовой логике «вертикали власти» не должно быть никаких иных фигур, которые мешают реализации политической воли Кремля».

Именно поэтому, полагает эксперт, в Кремле разработали «жесткий сценарий» по устранению Амирова, который наверняка отверг предложение добровольной отставки, считая свое положение крепким и устойчивым.

Между тем есть и такие, кто уверен, что уголовное дело против Амирова призвано лишь до известной степени усмирить его: оно развалится в суде и арестованный выйдет на свободу. Уж слишком долго этот человек, пребывая во власти, наводил на многих страх и ужас. Так давно запуганные люди не могли предположить, не могут до конца поверить и сейчас, что его повсеместное влияние и безграничная власть могут вот так в одночасье закончиться.

Источник: Русская служба RFI«, Франция)

09.06.13.