Главная » Все Новости » Главная новость » Международные правозащитники обвиняют Рамзана Кадырова в убийстве Н. Эстемировой

Международные правозащитники обвиняют Рамзана Кадырова в убийстве Н. Эстемировой

Открытое обращение к председателю Хамовнического суда города Москвы Морозовой Карине Александровне

Мы, члены Независимой Международной Правозащитной Группы, следим за ходом судебного следствия, в котором нынешний «глава Чечни» Рамзан Кадыров пытается привлечь к ответственности за клевету Олега Орлова – председателя общества «Мемориал», который после убийства известной правозащитницы Натальи Эстемировой, заявил, что ответственность за это убийство лежит на Рамзане Кадырове.

Мы полагаем, что обвинения Олега Орлова имеют основания в силу следующих причин…

Так называемая Контртеррористическая Операция в Чечне, начатая кремлевским режимом, имела целью наказание непослушного чеченского народа, посмевшего заявить о своих правах на самоопределение. Итогом российской агрессии явилось массовое уничтожение населения Чечни. Фактический геноцид чеченского народа не мог и не может происходить открыто и гласно, при свидетелях, поэтому в Чеченскую Республику не допускались ни журналисты, ни правозащитники (а единицы их проникали в Чечню на свой страх и риск).  Таким образом был наложен негласный запрет на разглашение преступлений, происходивших в Чеченской Республике. Подавляющее большинство тех, кто ослушался кремлевского указа, мертвы, одной из них стала Наталья Эстемирова.

Это убийство явилось следствием того, что Н. Эстемирова в открытых источниках давала огласку убийствам, пыткам и похищениям людей, регулярно происходившим на территории Чечни, которой руководит нынешний «глава» Рамзан Кадыров. Многочисленные независимые от Кремля источники, которые легко можно найти в сети интернет, однозначно утверждают, что ответственным за преступления, происходящие на территории Чечни, является её нынешний руководитель Рамзан Кадыров.

Уважаемый Суд!

Считая это важным, по сути дела концептуальным, ходатайствуем о приобщении к материалам дела слов самого Рамзана Кадырова, сказанные им на заседании правительства Чечни, транслированные 10 января 2011 года по телеканалу «Грозный» в программе «Вести» в 22:35: «В республике нет никаких авторитетов! Я хозяин! Я за рулём! Нет больше никого на одном уровне со мной! Рамзан – и больше никого!»  Данный факт указывает только на одно: Рамзан Кадыров – единственный и беспрекословный повелитель Чечни, с чьего позволения или указания происходят те или иные события в Чечне, в том числе и преступления.

Уважаемый Cуд!

Как мы указывали выше, практически ко всем преступлениям, происходившим и происходящим в Чечне, имеет отношение нынешний глава Чечни в той или иной степени. Некоторые из подписантов данного обращения, а именно Елена Маглеванная, Майрбек Тарамов, Сайд-Эмин Ибрагимов именно из-за преследований путинско-кадыровского режимов оказались вне пределов своей родины. А подтверждением их опасений являются слова Рамзана Кадырова, высказанные в прямом эфире в адрес журналистов и правозащитников: «Те, кто там говорят, ведут пропаганду, я их деятельность считаю равной с бандитами, террористами, преступниками». (24 июня 2009 года. Телеканал «ГРОЗНЫЙ». «НОВОСТИ» 22:27 (14:27)) Данные слова Кадырова есть ничто иное как открытая угроза, которая осуществлена в отношении Натальи Эстемировой и длинного списка других журналистов и правозащитников, чьих имен мы не называем, чтобы не отвлекать Вас.

Уважаемый Суд!

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем обвинение Олега Орлова в адрес Рамзана Кадырова и считаем, что Наталья Эстемирова похищена, а затем и убита по указанию Рамзана Кадырова, который должен понести наказание по всей строгости закона.

Независимая Международная Правозащитная Группа:

Виктория Пупко –

президент фонда имени Анны Политковской, США;

Майрбек Тарамов –

директор Чеченского Правозащитного Центра, Швеция;

Надежда Банчик –

журналист, член Международной Амнистии, США;

Сайд-Эмин Ибрагимов –

президент Международной Ассоциации «Мир и Права Человека», Франция;

Елена Маглеванная –

журналист, активист правозащитного движения, Финляндия;

Давид Кудыков –

журналист, писатель, Член ПЕН-клуба, Великобритания;

Майю Пладо

активист правозащитного движения, Эстония.

 

29 мая 2011 года

Chechenews.com

31.05.11.