Главная » Все Новости » События » Ингушские оппозиционеры пожаловались в Москве на Евкурова

Ингушские оппозиционеры пожаловались в Москве на Евкурова

Ингушские оппозиционеры пожаловались в Москве на Евкурова

Фото: ИЗВЕСТИЯ

На альтернативный ингушский национальный конгресс смогли приехать не все желающие. По словам организаторов, в Москве был задержан и доставлен в Ингушетию глава оргкомитета Илес Татиев

В воскресенье в Москве прошел альтернативный ингушский национальный конгресс, участники которого недовольны действующим главой республики Юнус-беком Евкуровым и хотят избрать нового руководителя.

Почти за три часа до начала мероприятия фойе гостиницы «Салют» превратилось в  большой переговорный пункт. Ежеминутно прибывали делегаты и гости конгресса – как простые жители республики, так и известные общественные деятели. Они обсуждали вопрос о сложностях и препонах, которые власти чинили их коллегам. По словам собеседников “Известий”, из 500 желающих на мероприятие попал лишь каждый второй.

«Многих запугивали, кому-то обещали преференции, кого-то просто не выпустили из республики, – рассказал один из участников конгресса.

Он добавил, что собраться в Ингушетии власти бы им не позволили, поэтому мероприятие пришлось проводить в Москве.

— Как только мы хотим в Ингушетии провести митинг или мероприятие, то сразу появляется информация, что эта площадь или здание заминированы, и там проводятся контртеррористические мероприятия, – поясняют делегаты конгресса.

Член оргкомитета конгресса Магомед Барахоев уточнил, что за несколько дней до начала мероприятия в Москве был задержан и этапирован в Ингушетию глава оргкомитета конгресса Илес Татиев.

— Это политический заказ главы республики. По экономическому делу человека арестовали, оперативно вывезли в Ингушетию, хотя он готов был явиться на допрос после конгресса, – считает представитель РПР-ПАРНАС Магомед Хазбиев.

Организаторы признают, что конгресс организован в пику съезду Ингушского народа, прошедшего в апреле в самой республике – тогда было принято решение об отказе от прямых выборов главы региона.

— Мы считаем съезд, прошедший в Ингушетии, нелегитимным. Мы собрали сегодня свой конгресс, на который прибыли представители 17 общественных объединений и четырех партий, – рассказал представитель московской общины ингушей Дауд Хучиев.

В администрации Ингушетии, в свою очередь, раскритиковали участников мероприятия, которое власти региона считают “заказным”.

— Никакие официальные ингушские организации не заявляли о проведении этого мероприятия и с удивлением узнали, что нечто подобное проходило. Это мероприятие организовано для того, чтобы дискредитировать Евкурова и расшатать обстановку в республике в частности и в стране в целом, – заявили “Известиям” в пресс-службе главы региона.

Между тем у Евкурова обнаружились сторонники и среди участников съезда. Житель Москвы, бизнесмен Магомед Мальсагов сообщил собравшимся, что, по его мнению, при действующем главе региона обстановка в республике нормализовалась.

— Пять лет назад я боялся приехать в Ингушетию с русскими друзьями, а сейчас даже русские могут спокойно себя чувствовать и не боятся, приезжая в гости в республику, – рассказал он.

Эти слова не понравились другим участникам конгресса. Они начали выкрикивать с места, что выступающий лжет, так что руководству пришлось еще некоторое время их успокаивать.

По итогам мероприятия делегаты решили направить в Конституционный суд республики запрос о легитимности решения республиканского парламента отказаться от прямых выборов.

— Поймите, республика уже 20 лет живет под руководством военных, а нам нужен сильный хозяйственник, экономист. В Ингушетии нет рабочих мест, продолжается беззаконие с похищением людей. Дошло до того, что в республике хотят создать дом престарелых. Это немыслимо, у ингушей уважение к старости – один из столпов сохранения национального самосознания, – заявил Магомед Барахоев.

Член ассоциации «Всеингушского гражданского совета» Дауд Гаракоев говорил про расхищение бюджетных средств – по его словам, на 8 ветеринарных лечебниц потрачено 225 млн руб., но реальная стоимость, как он утверждает, не превышает 50 млн руб.

— Куда делись 175 млн бюджетных рублей? – задается вопросом Гаракоев.

В итоговой резолюции делегаты конгресса признали отмену прямых выборов «попранием права народа Ингушетии», пообещали подготовить обращение в Конституционный суд с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии закона, отменяющего прямые выборы, Конституции республики, а также пообещали инициировать референдум по вопросу о форме выборов главы Ингушетии.

— Предлагаю также обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой направить в республику ревизионную комиссию с целью проверить, как и на что тратятся бюджетные ресурсы, – подвел итог Хучиев.

Светлана Субботина, Елена Теслова

Источник izvestia.ru

10.06.13.