Главная » Все Новости » Россия » Американский разоблачитель Сноуден может укрыться в России

Американский разоблачитель Сноуден может укрыться в России

Дмитрий Песков прокомментировал такую возможность

РФ готова рассмотреть обращение бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, заявившего о своей причастности к передаче журналистам секретных данных спецслужб, о предоставлении политубежища, если таковое поступит.

сноуден политубежище песков сша утечка

Как пишет во вторник «Ъ» об этом заявил пресс-секретар президента РФ Дмитрия Пескова.

«Действовать будем по факту. Если подобное обращение поступит, оно будет рассмотрено», — заявил он. Как пишет газета, пресс-секретарь главы государства отметил, что «в этой теме не бывает сослагательного наклонения».

Отметим, что петиция с требованием простить Сноудена уже собрала на сайте Белого дома более 21 тысячи подписей. Чтобы получить официальный ответ от администрации США, петиция должна собрать 100 тысяч подписей за 30 дней.

«Эдвард Сноуден — национальный герой, он должен быть немедленно полностью прощен за все преступления, которые он совершил или мог совершить в связи с тем, что поднял тревогу по поводу надзорных программ Агентства национальной безопасности», — говорится в документе.

Скандал вокруг Сноудена разгорелся на прошлой неделе, когда британская газета Guardian сообщила со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении секретный ордер суда, что американской телекоммуникационной компании Verizon предписывается на протяжении трех месяцев ежедневно передавать властям США данные о звонках своих клиентов. Washington Post, в свою очередь, сообщила о существовании секретной программы PRISM, в рамках которой спецслужбы получают доступ к данным крупнейших мировых IT-компаний.

Белый дом и директор национальной разведки США Джеймс Клэппер осудили действия журналистов, отметив, что утечки угрожают нацбезопасности. Сотрудник американской консалтинговой компании Booz Allen Эдвард Сноуден в воскресенье заявил о своей причастности к передаче журналистам секретных данных. Он объяснил свои действия стремлением к справедливости и неприятием вмешательства в частную жизнь.

В свою очередь, конгрессмен-республиканец Питер Кинг потребовал от властей США как можно скорее добиться экстрадиции виновника утечки, а также предостерег другие страны от предоставления Сноудену политического убежища.

Источник: mk.ru

11.06.13.