Главная » Все Новости » События » Закат «партии жуликов и воров» в России

Закат «партии жуликов и воров» в России

Российские СМИ предвещают скорый и неотвратимый конец партии «Единая Россия», которая скомпрометировала себя всевозможными скандалами: «Известия» пишут о грядущих в ее рядах чистках, а «Московский Комсомолец», что Путин решил похоронить «партию власти». Это ключевое определение, без которого невозможно понять суть того, что происходило на российской политической сцене в последние двадцать лет. «Партией власти» называют возникающие под крылом Кремля объединения, которые безропотно и единогласно поддерживают все идеи, исходящие из президентской администрации. Меняются только вывески. При Борисе Ельцине это был «Демократический выбор России» и «Наш дом — Россия», при Путине — сначала «Единство», а с конца 2001 года — уже «Единая Россия».

Смена названия не сопровождалась серьезными кадровыми перестановками: в каждую новую кремлевскую партию переходили целые группы занятых карьерой государственных чиновников, оставляя за бортом лишь полностью исчерпавших свой ресурс коллег. «»Единую Россию», как и предыдущие «партии власти», нельзя назвать нормальной политической организацией. Это объединение бюрократов, похоже на Коммунистическую партию Советского Союза последнего периода существования СССР», — говорит сотрудник Института современного развития Евгений Гонтмахер. «Премьер Виктор Черномырдин очень верно отметил, что какую бы партию мы ни создавали, все равно получается КПСС» — напоминает он.

Оппозиционер Алексей Навальный

Предыдущие «партии власти» уходили со цены незаметно, забытые и отодвинутые на обочину истории. Однако конец «Единой России» будет другим. Мощный удар нанес по ней известный блогер-оппозиционер и борец с коррупцией Алексей Навальный, окрестив организацию «партией жуликов и воров». Это определение прижилось в речи россиян, а очередные скандалы, разгорающиеся вокруг единороссов, лишь подтвердили его справедливость.

Оппозиционно настроенные интернет-пользователи в последнее время увлеченно охотятся за видными представителями «партии власти»: они находят плагиат в их диссертациях или незадекларированную недвижимость за рубежом. «Добычей» оказался, например глава парламентского комитета по этике Владимир Пехтин, который отказался от депутатского мандата, когда люди Навального обнародовали, что народный избранник купил себе квартиру в Майами.

Влиятельным человеком в Единой России был и Ахмед Билалов, пока не выяснилось, что он смог вовремя построить олимпийский трамплин в Сочи, хотя потратил на это в шесть раз больше денег, чем было запланировано. Чиновником заинтересовался Следственный комитет, и тот сбежал в Великобританию.

Еще более живописно завершилась карьера Саида Амирова, одного из основателей «Единой России» в Дагестане и многолетнего мэра Махачкалы. Две недели назад чиновника «взяли» в его доме-бункере вооруженные до зубов сотрудники ФСБ, присланные в рамках секретной акции из Москвы. Амирова, которого недавно признали лучшим мэром России, привезли под охраной бронированной техники на главную площадь Махачкалы, откуда военный вертолет забрал его в столичную тюрьму.

Саид Амиров

Эта военная операция по захвату важного деятеля «партии власти» была совершенно оправданной. Как пишут сейчас российские газеты, образцовый градоначальник оказался заодно крестным отцом местной мафии: он заказывал ликвидацию конкурентов, сотрудничал с профессиональными киллерами и боевиками из вооруженного подполья, его люди собирали дань с махачкалинского бизнеса, а предприниматели не могли ступить ни шагу без взяток людям мэра.

Огорченный выходками членов своей партии Путин решил сделать ставку на новую политическую структуру и новых людей. Он примет участие в учредительном съезде Общероссийского народного фронта и, вероятнее всего, возглавит его. Задача новой организации — объединить «здоровые силы» общества.

Наблюдатели говорят, что новая организация будет напоминать Национальный фронт ГДР, который Путин прекрасно помнит по временам работы агентом КГБ в тогда еще коммунистической восточной Германии.

Опорой российского Фронта станут не коррумпированные бюрократы, называвшие себя «профессиональными патриотами», как это бывало в прежних «партиях власти», а «готовые посвятить себя родине» представители народа.

Первую скрипку будут играть там такие люди как Игорь Холманских — бывший начальник цеха с Уралвагонзавода. Полтора года назад, когда Москву накрыла волна антипутинских демонстраций, Холманских обещал приехать «с ребятами» в столицу и навести там порядок. За это президент назначил его своим представителем на Урале, то есть сделал чиновником министерского ранга.

«Формально «Единая Россия» еще какое-то время просуществует, но на деле ее поглотит новый Фронт. На первый план выдвинуться новые люди, однако это не будут честные, простые и искренние патриоты из провинции, о которых думал президент. Это будут «молодые волки» из бюрократов, которые мечтают занять место своих старших коллег из «Единой России»», — подытоживает Евгений Гонтмахер.

Источник:Gazeta Wyborcza«, Польша)

11.06.13.