Главная » Все Новости » События » По разные стороны колючей проволоки

По разные стороны колючей проволоки

Что происходит на административной границе Грузии с Цхинвальским регионом

 

По разные стороны колючей проволоки

На адмистративной границе Грузии с Цхинвальским регионом ситуация по- прежнему остается очень сложной. Следует отметить, если власти не примут конкретные меры, то жители приграничных сел опасаются, что вскоре земля, в которой они похоронили родных, окажется отгороженной колючей проволокой. Именно по этому поводу Грузия бьет тревогу по поводу ситуации на границе с отколовшейся от страны Южной Осетией и обвиняет Россию в нарушении международного права и соглашения о прекращении огня 2008 года.

Напомним, что, по сообщениям  грузинского внешнеполитического ведомства, утром 27 мая российские пограничники, протягивая колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района, граничащих с Южной Осетией, углубили границу примерно на 300 метров в сторону региона Шида Картли (Внутренняя Картли).

Для оценки обстоятельств конфликта в регион прибыла наблюдательная миссия Евросоюза, которая 29-го мая подтвердила наличие роста строительства ограждений вдоль административной границы в Цхинвальском регионе. Как считает глава МНЕС Анжей Тышкевич, подобные действия могут вызвать дестабилизацию в регионе.

«Установка ограждений мешает жизни людей и разделяет семьи и общины. Это неприемлемо», – считают в  Миссии наблюдателей Евросоюза.

По данным грузинских властей

В обязательном порядке нужно подчеркнуть, что по данным грузинских властей, угодья десятков семей, живущих на подконтрольной Тбилиси территории страны, останутся за колючей проволокой, которую протягивают российские пограничники вдоль т.н. границы региона, независимость которого признали только Росиия, Никарагуа и ещё три карликовых государства, а  также Хамас, Хезболла и Аль-каида.

По словам министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе, «узаконивание территории» посредством огораживания колючей проволокой осуществляется вдоль 22-25 километров т.н. границы с Южной Осетией.

Колючие проволоки

При этом «оккупационная линия», как называют ее в Грузии, на различных участках сдвинута вглубь территории, контролируемой Тбилиси, на десятки, а то и сотни метров, кое-где буквально отрезая земельные участки многих жителей, живущих по соседству.

Нота протеста

В связи  с  этим МИД Грузии направило Россию ноту протеста.

Более того грузинское внешнеполитическое ведомство также поставило в известность международные организации и иностранных партнеров Грузии о данном «грубом нарушении принципов международного права», которое ущемляет право на свободное передвижение граждан проживающих около и на оккупированных территориях.

«Подобные провокационные действия особенно вызывают тревогу на фоне отсутствия международных механизмов в оккупированных регионах Грузии. МИД Грузии призывает РФ прекратить незаконный процесс протягивания колючих проволок, выполнить условия соглашения о прекращении огня от 2008 года и международные обязательства», – сказано в заявлении МИДа Грузии распространенном 28-го мая.

Принесли столбы, чтобы воткнуть их в землю

«Три-четыре дня назад они принесли столбы, чтобы воткнуть их в землю и обозначить границу так называемой Южной Осетии. Я подошел к командиру и говорю: «Почему ты не пускаешь меня на могилу моего отца, почему заграждаешь? Вы не христиане, вы не ходите на могилы мертвых, у вас нет мертвых, погибших?», – рассказывает с досадой житель села Дици Горийского района расположенного у т.н. границы с Южной Осетией Илья Беруашвили.

Неподалеку видны столбы, вбитые в землю. По словам местных жителей, они появились несколько дней назад – по-видимому, для того, чтобы натянуть между ними колючую проволоку.

Что говорят осетины

Однако власти отколовшегося региона заявляют, что действия российских пограничников не затрагивают суверенитета Грузии и подчеркивают, что российские пограничники не совершали «самовольных переносов».

«Согласно Конституции Республики Южная Осетия, территория нашего государства определена в пределах территориальных границ бывшей Юго-Осетинской автономной области. Хотят того или нет в Грузии, Южная Осетия – независимое, признанное государство, и она самостоятельно будет определять свою пограничную политику», – говорится в комментарии т.н. южноосетинского министерства иностранных дел, переданном информационным агентством «Рес».

«Узаконивание территории» продолжается

После недельного перерыва, российские пограничные войска 11 июня  вновь возобновили процесс «самовольного переноса границы» в селе Двани Карельского района. Следует отметить, что ни Горийский и ни Карельские районы никогда не входили в состав Югоосетинской автономной области Грузии, но представителей Российских пограничных войск это мало интересует.

Более того, местные жители заявляют, они идут на открытые провокации, осуществляя «ползучую оккупацию страны». Главная проблема, по утверждениям жителей села, – вода для полива. Они опасаются, что проблемы с водоснабжением лишь усугубятся, так как, по их словам, за ограждением, установленным российскими пограничниками, оказалось головное сооружение оросительного канала.

Следует особо подчеркнуть, что жители грузинских сел, расположенных на границе с Цхинвальским регионом, сетуют на колючую проволоку, которую протягивают, как указано выше, российские пограничники. Иногда они протягивают проволоку через пастбище, чей-то сад, или сельское кладбище.

По ту сторону новых ограждений оказался и небольшой участок жителя Двани Демура Кокошвили.

«После (российско-грузинской) войны мы вообще туда трудно заходим, а вот последнее время они сделали проволоку, и мы туда вообще уже не можем зайти», – жалуется он.

По словам жителей, и сегодня, четыре с лишним года спустя после августовской войны, они не чувствуют себя в безопасности.

Не поддаватся провокациям

Как заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, власти Тбилиси прилагают все усилия для информирования о происходящем международного сообщества.

Следует отметить, что миссия наблюдателей ЕС в Грузии (МНЕС) уже заявила, что установление ограждений, например, в селе Дици (Горийский район) негативно сказывается на местном населении.

«Свобода передвижения местных жителей, проживающих в районах, прилегающих к административной границе, является ключевым приоритетом для МНЕС. Установка ограждений препятствует жизнеобеспечению людей и разделяет семьи и общины. Это неприемлемо», – заявил несколько дней назад при посещении села Дици глава миссии Анджей Тышкевич.

На ситуацию, сложившуюся в Грузии на границе с оккупационной линией, отреагировали и в Госдепартаменте США. Как заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки, она разделяет озабоченность Грузии, так как эти заграждения противоречат международному праву и соглашению о прекращении огня от 2008 года.

Около 80 семей уже пострадали

Между тем, по словам госминистра Грузии по реинтеграции Пааты Закареишвили, около 80 семей уже пострадали от работ по ограждению отколовшегося региона.

«Это те семьи, чьи угодья, дворы были задеты. Они очень нагло проходят через крестьянские дворы, пастбища и огороды. – Может быть, таких семей станет больше. Это зависит от того, каким путем будут российские войска прокладывать ту линию, которую, по их мнению, они должны проложить», – пояснил Закареишвили

По словам упомянутого нами жителя села Дици Ильи Беруашвили, российские пограничники стали особенно агрессивными, после того как начали возводить новые пограничные укрепления.

«Я недавно шел, где сейчас они границу делают, и один российский солдат вышел из кустов, преградил мне дорогу и приставил автомат: «Стой!», – говорит. Я прошел метров десять, в это время наблюдатели подъезжают – я должен был показать им кладбище. Они начали фотографировать, и этот солдат – в кусты, и убежал», – рассказал он.

Его односельчанину Ростому Сосиашвили повезло меньше.

Согласно распространенной информации, его задержали в тот момент, когда он, увидев российских пограничников, попытался предупредить об этом пасших скот подростков. Он по сей день находится в Цхинвальской тюрьме.

Патриарх Грузии обратился с письмом к президенту РФ

В связи с переносом российскими военными административной границы Грузии на территорию села Дици Горийского района Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II обратился с письмом к президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

«Выражаем нашу озабоченность по поводу перенесения русскими военнослужащими временной границы Грузии в село Дици. Для нашей общественности это болезненное и неожиданное действие, особенно на фоне тех попыток, которые наши страны предпринимают с целью нормализации отношений. На фоне столь сложной политической обстановки нам будет сложно достичь этого.

Выражаем надежду, что Вы правильно оцените ситуацию и как можно скорее примете соответствующие меры для урегулирования создавшегося положения», – говорится в обращении патриарха Грузии к президенту РФ.

Карасин пояснил

Между тем, не стоит забывать и заявление Статс-секретаря, и замглавы российского МИДа Григория Карасина, сделанное 29 мая, всё, что делают российские пограничники, находящиеся на территории Южной Осетии, делается с прямого указания властей страны, так как они находятся там по двустороннему государственному соглашению.

Реакция Иванишвили

Несмотря на пояснение Карасина, ещё 30 мая ситуацию прокомментировал премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, заявив, что в регионе должно быть увеличено количество мониторов. «Не исключаем и увеличение числа полицейских, если это не вызовет недовольства международных организаций. Этот вопрос мы решим после согласования с ними», – пояснил Иванишвили.

Он также выразил надежду, что происходящее – лишь недоразумение.

«Лишних истерик не должно быть в связи с этим процессом, сперва поймем, откуда это исходит и почему происходит. Я думаю, что в ближайшем времени эти процессы урегулируются, я надеюсь на это», – заявил Иванишвили.

Саакашвили не винит Иванишвили в происходящем

Как и следовало ожидать, представители оппозиционного «Нацдвижения» выражают недовольство пассивностью грузинских властей в ответ на действия России. Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не винит действующее правительство в происходящем.

«Россия не смотрит на то, когда и какое мы заявление сделали, когда и что мы сказали, в каком мы настроении. Она следует своему плану. Нет никакой разницы в том, что сделало на прошлой неделе грузинское правительство или какое-нибудь официальное лицо, она (Россия) следует своему плану», – заметил Саакашвили.

Вместо послесловия

По мнению политологов, действия России указывают на то, что Москва не заинтересована и не собирается занимать конструктивную позицию в отношениях с Грузией.

Председатель тбилисского Центра геополитических исследований Тенгиз Пхаладзе считает, что перенос «границы» ставит своей целью провоцирование Тбилиси на эмоциональные действия.

«Если российская сторона встречает инициативы Грузии подобными действиями, значит, ей просто нечего ответить Грузии в конструктивном плане. В принципе, в том, что они делают, ничего нового и непрогнозируемого нет. К сожалению, у России в политике к соседним государствам ничего не меняется. Здесь опять действуют старые технологии», – уверен Пхаладзе.

Источник: kavpolit.com

12.06.13.