Главная » Все Новости » Россия » Злой Влад был груб, как молоток

Злой Влад был груб, как молоток

Москва и Лондон уже много лет не казались столь далекими — в географическом и в политическом плане — как в минувшее воскресенье, повествует обозреватель Daily Mail Квентин Леттс. Российская делегация прибыла с часовым опозданием из-за задержки авиарейса. На пресс-конференции по итогам переговоров «в воздухе висел лед — почти столько же льда, сколько на палубах эсминцев из «арктических конвоев» во время Второй мировой войны».

Газета делится впечатлениями: «Кэмерон, столь часто впадающий в сантименты, когда он появляется на публике вместе с глобальными лидерами, говорил четко, отрывисто, сухо, лаконично».

Путин ответил взаимностью — «ни разу не поглядел на «господина премьер-министра», если не считать финала» (момента, когда Кэмерон «вернулся к безобидной теме «арктических конвоев»).

Кэмерон говорил о том, что режим Асада нарушает права человека. «Путин смотрел в потолок», — утверждает автор. Выражение лица Путина он описывает так: «ни радости, ни оживления, скука прошмыгнула мимо ярости». Когда же выступал Путин, Кэмерон глядел на него, морща лоб.

Путин заговорил о том, как сирийские повстанцы «съедают внутренности» своих врагов. Автор комментирует: «Упомянуть столь тревожный, обжигающий образ на дипломатической пресс-конференции — это «дикий крикет» по любым стандартам. Кто вообще знает, правда ли это либо грубая пропаганда».

Журналист продолжает: «Злой Влад, грубый, как молоток туриста, спросил, хотим ли мы поставлять оружие этим людям».

По мнению автора, Путин заострял внимание на природных богатствах России. «Ему не требовалось растолковывать подтекст: британцы, если вы хотите получить наш газ, позвольте нам делать в Сирии что заблагорассудится».

Заявления об общих интересах России и Великобритании прозвучали «столь шаблонно, что граничили с фальшью», добавляет автор.

Источник: Daily Mail

18.06.13.