Главная » Все Новости » События » ПОДАРОК АФГАНСКИМ МАРИОНЕТКАМ

ПОДАРОК АФГАНСКИМ МАРИОНЕТКАМ

Во вторник, 18 июня вооруженные силы США и НАТО передали все полномочия в сфере безопасности силовым структурам афганского режима. С этого момента, заявил на церемонии марионеточный президент Афганистана Хамид Карзай, афганские армия и полиция берут на себя всю ответственность за обеспечение безопасности и порядка на территории страны.

Передача полномочий прошла в преддверии вывода из страны войск западной коалиции в 2014 году. Иностранный контингент пока не покинет страну, однако постепенно станет играть вспомогательную роль. Силы НАТО будут участвовать в военных операциях, однако их разработкой теперь займется афганское командование. В настоящий момент в стране находятся около 100 тысяч иностранных солдат, в числе которых 66 тысяч военнослужащих США.

В стране останутся только военные консультанты, которые будут помогать в вопросах тактики и обучения афганских военнослужащих. Эту информацию в интервью «Ассошиэйтед Пресс» подтвердил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который присутствовал на церемонии, проходящей в предместье Кабула. Он заявил:

«Я без колебаний назвал бы этот день историческим. Отныне афганцы самостоятельно будут обеспечивать безопасность на всей территории страны, и к концу следующего года полностью возьмут на себя эту ответственность. Тогда мы будем считать, что выполнили свою главную задачу здесь».

Незадолго до начала этого мероприятия в Кабуле рядом со зданием парламента прогремел взрыв. В результате погибли трое и получили ранения около 30 человек. Предполагается, что он был направлен против местного депутата, лидера хазарейской шиитской партии «Хезбе вахдат и ислами» Мохаммада Мохаккика, который не пострадал.

Виктор Кузнецов

Chechenews.com

18.06.13.