Главная » Все Новости » События » Павел Ходорковский: Путину будет трудно продержаться до 2018 года

Павел Ходорковский: Путину будет трудно продержаться до 2018 года

Сын самого известного заключенного дал интервью

Павел Ходорковский, который является сыном Михаила Ходорковского, отбывающего наказание по скандальному “делу ЮКОСа” дал критическую оценку политической ситуации в РФ и рассказал об общении с отцом.

ходорковский путин павел ходорковский

Павел Ходорковский

Ходорковский-младший, который проживает в США и возглавляет Институт современной России, сообщил корреспонденту DW, что последний раз разговаривали с отцом полторы недели назад.

“К счастью, в последние два года мы имеем возможность не только писать письма, но и говорить по телефону — два раз в месяц по нескольку минут. Он радуется тому, что в Карелии потеплело. И пессимизма в отношении своей судьбы не испытывает”, — отметил он.

Павел добавил, что его отец с нетерпением ждет октября 2014 года. “Но он сознает, что с приближением этой даты растут и риски. Верховный суд назначил на 6 августа слушания по пересмотру решения московского суда. В пресс-релизе сказано, что назначенное судом в Москве сокращение срока не полностью отвечает букве закона. Так что, не исключено лишь минимальное сокращение сроков моему отцу и Павлу Лебедеву”, — говорит сын предпринимателя.

Отвечая на вопрос, пользуется ли еще его отец поддержкой в России, он сказал:”»еще» — не то слово. За последние десять лет в корне изменилось восприятие моего отца, его статуса в обществе. В 2003 году, когда дело начиналось, многие не знали, почему моего отца стали преследовать и что за обвинениями скрывались политические мотивы. Сегодня большинство россиян об этом прекрасно осведомлены. Дело в том, что такая практика коснулась многих людей. Я, в первую очередь, имею в виду обвиняемых по «болотному делу»”.

Говоря о политическом будущем Ходорковского-старшего, он отметил: “Моего отца сегодня воспринимают скорее как морального лидера, а не как личность, которая может объединить оппозицию. Наверное, единственный путь к успеху — это сотрудничество всех лидеров, стремящихся к переменам. Российская история полна примеров того, как печально все кончается, когда власть сосредоточена в руках одного вождя с его собственной программой”.

Отвечая на вопрос о том, долго останется Владимир Путин на посту президента, Ходорковский предположил, что ему трудно будет продержаться “и нынешний срок до 2018 года”. “Во-первых, из-за нарастающего недовольства в обществе. Во-вторых, из-за экономической ситуации, которая в последние годы после глобального кризиса ухудшается. Все это подорвало основы договора между обществом и властью. Договор заключался в том, что общество не вмешивается в политику, а власть в ответ гарантирует рост благосостояния. Но роста больше нет, и это будет подогревать перемены в обществе”, -заключил сын бизнесмена.

Источник: www.mk.ru

18.06.13.