Главная » Все Новости » События » Карзай в ярости от прямых переговоров США с талибами

Карзай в ярости от прямых переговоров США с талибами

Афганские власти приостановили переговоры с США, призванные установить характер американского военного присутствия в стране после вывода войск НАТО из Афганистана в 2014 году. Представитель президента Карзая сообщил, что решение было принято в знак протеста против «непоследовательности» в подготовке проведения прямых переговоров между США и Талибаном.

Талибы отказываются вести прямые переговоры с Хамидом Карзаем. Согласно корреспондентам, афганский президент крайне недоволен тем, что американцы не настояли на том, чтобы руководство Талибана изменило свою позицию.

Как передает корреспондент Би-би-си Джонатан Бил, афганские власти считают, что Соединенные Штаты должны были выставить в качестве предварительных условий для начала переговоров с талибами прекращение насилия, признание конституции Афганистана и готовность говорить с властями в Кабуле.

Против имени и флага

В среду Совет национальной безопасности Афганистана подтвердил, что президент Карзай приостановил четвертый раунд переговоров с США по поводу двустороннего соглашения о безопасности.

«Есть несоответствие между тем, что говорят власти США, и тем, что они делает относительно афганских мирных переговоров», — заявил представитель афганского президента Аймал Фаизи.

Он добавил, что Карзай не согласен также с названием представительства талибов, которое они открыли в столице Катара Дохе.

«Мы выступаем против названия «Исламский эмират Афганистана», потому его просто не существует, — сказал представитель Карзая. — США знают о позиции афганского президента по этому вопросу».

Афганские власти возражают и против флага талибов над зданием их представительства.

Карзай боится за репутацию

Как передает из Каира корреспондент Би-би-си Билал Сарвари, президент Карзай опасается подписания долгосрочного соглашения с США из-за обеспокоенности тем, что оно может подорвать суверенитет Афганистана, а также негативно отразиться на последних годах его правления.

Это заявление афганских властей последовало через день после того, как США заявили, что начинают прямые мирные переговоры с Талибаном. Первая встреча должна состояться в Дохе уже в четверг.

По сообщениям корреспондентов, президент Карзай и раньше был недоволен попытками начать мирные переговоры с талибами без должных консультаций с правительством Афганистана.

США уже пытались вести переговоры с Талибаном, но эти переговоры никогда не были прямыми.

В марте 2012 года талибы заявили о приостановке предварительных переговоров с Вашингтоном, объяснив это тем, что США пытаются привлечь к ним афганское правительство.

Источник: www.bbc.co.uk

19.06.13.