Главная » Все Новости » События » Как французские националисты и Россия любят друг друга

Как французские националисты и Россия любят друг друга

Фото: Аня Айвазян/PublicPost Текст: Аня Айвазян

О том, что лидер французской крайне правой партии Национальный фронт Марин Ле Пен едет в Россию и будет выступать перед студентами МГИМО, стало известно всего за несколько дней до события. Известие о приезде Ле Пен сразу породило множество слухов: говорили даже, что главу французских националистов пригласил в гости президент Путин. Но приема в Кремле так и не случилось. Вместо этого дочь одного из самых эпатажных политиков Франции Жан-Мари Ле Пена и кандидат в президенты Франции в 2012 году (тогда Ле Пен набрала почти 18%) побеседовала со спикером Госдумы Нарышкиным и председателем комитета по международным делам Алексеем Пушковым. Накануне встречи со студентами члены французского землячества МГИМО опубликовали информацию, которую получили от администрации университета: распоряжение организовать теплую встречу Марин Ле Пен в МГИМО пришло из самой Думы.

На подходе к университету ничто не предвещает встречу высокого гостя: несколько студентов в мантиях фотографируются с дипломами. Правда, охранники на главном входе живо реагируют на имя Ле Пен и отправляют на боковой вход. Там гостей пропускают по спискам. Прессы мало — несколько операторов крупных французских телеканалов и парочка российских; пишущих журналистов на встречу не звали. Несмотря на то, что сессия в самом разгаре и приезд Ле Пен никто старательно не рекламировал, зал заполнился до отказа еще за 20 минут до начала. Для студентов, которые не говорят по-французски или не уверены в своих силах, подготовили наушники с переводом — таких оказалось большинство. Когда Марин Ле Пен вошла в зал ровно в назначенное время в сопровождении ректора МГИМО Анатолия Торкунова, студенты, как по команде, вскочили и разразились громовыми аплодисментами.

Сложно сказать, стал ли восторг неожиданностью для Ле Пен. Еще ее отец Жан-Мари Ле Пен, создатель партии Национальный фронт и ее лидер с 1972 по 2011 год, был в хороших отношениях с Кремлем. Он приезжал в Россию в 2005 году, в 2012 году в Москву приезжала его внучка Марийон Марешаль Ле Пен — одна из двух депутатов от Нацфронта во французском парламенте. Фактически Нацфронт во главе с семьей Ле Пен — единственная политическая сила во Франции, у которой традиционно хорошие отношения с российским руководством.

Одетая, как обычно, в темный чуть мешковатый костюм, невзрачную кофточку синего цвета, на шпильках, она уверенным шагом с улыбкой прошла к трибуне. Собственно, вся речь Ле Пен, произнесенная перед студентами МГИМО, по пунктам отвечала на вопрос, откуда такая общность интересов и взаимная симпатия между ее кланом и Кремлем. Речь Ле Пен по незамысловатости и простоте походила на лекцию «Нацфронт для начинающих», и практически все, что она сказала, могло теоретически страшно понравиться российскому руководству, если бы оно присутствовало в зале. С самого начала она напомнила про совместный вклад в победу во Второй мировой войне против фашизма, как бы давая понять присутствующим, что да, она против фашизма, несмотря на то, что все левые силы и мусульмане Франции подозревают противоположное.

Дальше в ход пошла обычная риторика Национального фронта, которая, без сомнения, должна нравиться и российской правящей элите: ЕС — корень зла, виновник безработицы и нищеты, Вашингтон и Берлин пытаются контролировать Францию, НАТО — бесполезная организация и непонятно, от кого она защищает, Европейский союз ведет холодную войну против России, иммигранты — по большей части ленивые типы, которые живут за счет пособий в несколько раз лучше обычного француза, Россия — сильная страна, потому что не дает Западу подчинить себя, а цыгане зачем-то повадились во Францию и не соблюдают местные традиции. Зал смеется вместе с Ле Пен, улыбается ее шуткам про мигрантов, восторженно смотрит на нее после того, как она торжественно заявляет «Россия и Франция — братья». Даже ректор Торкунов, слушающий перевод речи Ле Пен в наушниках, согласно кивает — кажется, на том самом месте, которое про иммигрантов. Присутствие ректора — знак того, что гость особенный: на встречах с французским министром сельского хозяйства Юнгаро и влиятельным французским политиком Жан-Пьером Шевенманом Анатолий Торкунов не был.


Фото: Аня Айвазян/PublicPost

Были в пламенной и по-ораторски высококлассной речи Ле Пен и некоторые странности. К примеру, в пассаже про закон об однополых браках она утверждала, что ЕС заставил Францию принять этот закон, а то, что он был изначально в предвыборной программе нынешнего президента Олланда, Ле Пен совсем забыла. Публика, видимо, тоже забыла или просто не знала — все по-прежнему согласно кивали. Сзади меня девушка и вовсе издавала одобрительные звуки при каждом упоминании миграционной проблемы.

Речь окончена — зал взрывается овациями: кажется, еще чуть-чуть и все в восторженном экстазе повыскакивают со своих мест, а Ле Пен отвесит толпе поклон. Теперь, когда аплодисменты поутихли, можно задать вопрос. В воздух взметаюся сразу несколько рук. Мы успеваем первыми (я делегирую свой вопрос другу, студенту МГИМО). Из речи ясно, что Ле Пен в действительности мало что знает про российскую политику. Интересно только услышать, с чем она связывает особые отношения, которые сложились у Кремля с Нацфронтом. «Меня действительно очень тепло приняли. По многим вопросам мы разделяем общие идеи, с этим не поспоришь. Почему меня приняли на таком уровне? Возможно, потому что во Франции я доказала свою лояльность по отношению к России. Вы должны понимать, что французские медиа демонизируют образ России. Россия представляется страшной диктатурой… Те же самые издания демонизируют и Национальный фронт», — объясняет Марин Ле Пен.

Зал аплодирует. Потом слово берет студент МГИМО, который только вернулся из Франции. Там он учился в Институте политических наук (Science Po) — главном партнере МГИМО во Франции. Говорит, что был шокирован количеством черных мигрантов во Франции, которые не хотят интегрироваться во французское общество и не говорят по-французски, а французские студенты Science Po почему-то защищают иммигрантов. «Как правильно воспитывать такую молодежь?» — спрашивает студент по-французски. Ле Пен, обрадовавшись вопросу, говорит, что буржуа из Science Po совсем забыли, что такое патриотизм, он у них считается недостатком. «Но я надеюсь, что ваши впечатления от Франции — это не только мигранты и Science Po. Франция совсем другая», — с улыбкой добавляет она. Другой студент говорит по-русски: «Ваш отец, когда приехал в Москву, сказал, что больше всего ему запомнилось московское метро. «Потому что там все похожи на меня», — сказал он. Если бы он сейчас спустился в московское метро, учитывая неуемный рост миграции, в том числе нелегальной, он бы такого уже точно не сказал. А что больше всего поразило вас?» Ле Пен с радостью отвечает на все вопросы. Заодно ругает и Science Po, в котором учатся, по ее словам, левые буржуа, смотрящие на мигрантов с балконов своих дорогих квартир (любопытно, что сама Ле Пен родилась в самом буржуазном пригороде Парижа Нои сюр Сен, а ее семья считается одной из самых богатых среди политической элиты страны). После каждого ответа зал аплодирует. Встречу прерывает ректор, говорит, что время поджимает и уже нужно ехать. Но уйти ей не дают: студенты выстраиваются в очередь за автографом, норовят сфотографироваться. Она говорит, что получила огромное удовольствие от встречи. Для сравнения, в том же «буржуазном» Science Po Ле Пен еще ни разу не удалось прочитать лекцию: левые студенты всегда блокирует ей проход, не давая даже пройти в зал, о выступлении и речи быть не может.

Расписание у Ле Пен действительно плотное: завтра сторонник националистической идеологии в Кремле Дмитрий Рогозин, а еще визит в Санкт-Петербург, где запланирована встреча с губернатором Полтавченко и членом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, непримиримым борцом за традиционные ценности Виталием Милоновым. Уже сейчас можно сказать, что визит в Россию станет одним из самых удачных для Ле Пен. Большим успехом она пользовалась, наверное, только у итальянских неофашистов во время ее визита на остров Лампедуза в 2011 году.

Источник: www.publicpost.ru

21.06.13.