Главная » Все Новости » События » Парламент Грузии добивает русистскую гидру на грузинской земле законом о люстрации

Парламент Грузии добивает русистскую гидру на грузинской земле законом о люстрации

 В Грузии принят закон о люстрации. Бывшие советские функционеры теперь не смогут занимать государственные должности.

Хартия свободы – так называется документ, принятый грузинским парламентом. Важнейший его раздел — о люстрации. Отныне законодательно установлены категории граждан, не имеющих права претендовать на государственные посты. Это бывшие сотрудники советских спецслужб, а также партийные функционеры и комсомольские работники. Теперь им закрыт доступ во все руководящие органы – в кабинет министров, аппараты правительства и парламента, в совет безопасности.

Кроме того, лица, попадающие под люстрацию, не смогут работать судьями, заведовать кафедрами в вузах и служить в силовых ведомствах. Те, кого касается новый закон, должны в течение месяца уйти с госслужбы. Иначе информация об их прошлом немедленно будет опубликована. Есть и пункт о выборах. Те, кто сотрудничал со спецслужбами, могут выдвигаться на выборах любого уровня только после того, как признаются в этом избирателям.

Хартия свободы, принятая парламентом, также вводит запрет на использование фашистской и коммунистической символики в стране. 

 

 www.daymohk.org

01-06-2011