Главная » Все Новости » Кавказ » “Самые счастливые” признали Абхазию

“Самые счастливые” признали Абхазию

Впрочем, Вануату может дать и задний ход

Интересно, где больше радуются очередному дипломатическому признанию отделившихся от Грузии закавказских республик — в Сухуме или Москве? Но в любом случае повод для радости у дипломатов и Абхазии, и России имеется: полку признаний прибыло. Вслед за крошечной Республикой Науру абхазский суверенитет признало еще одно островное государство — Вануату.

											Рисунок Алексея Меринова
  Рисунок Алексея Меринова  

Если посмотреть на мировую карту, то справа от Австралии можно разглядеть группу островов, которые и составляют Республику Вануату. До получения в 1980 году независимости эта страна была британско-французским совладением и именовалась Новыми Гебридами. На архипелаге площадью 12 тыс. кв. км живет около четверти миллиона человек. В 2006 году в международном рейтинге Happy Planet Index Вануату заняло 1-е место — как самая счастливая страна, где живут хоть и не богатые, но счастливые и здоровые люди.

В России о Вануату в новостях можно услышать редко. За последний пяток лет тихоокеанское государство упоминалось в основном в связи с природными катаклизмами в Южном полушарии — типа землетрясений, цунами или ураганов.

А между тем первый контакт между русскими и жителями Вануату состоялся аж два века назад, когда в 1809 году шлюп “Диана” под командованием адмирала Василия Головнина прибыл к одному из островов архипелага (памятник русскому мореплавателю недавно был открыт в вануатской столице Порт-Вила). В советские времена наши суда часто заходили в район архипелага, где занимались ловлей рыбы.

И вот теперь вслед за Никарагуа, Венесуэлой, Науру и, понятное дело, Россией Вануату вошло в “клуб” тех, кто признал независимость Абхазии. И не беда, что вряд ли кто из жителей Вануату когда-нибудь слышал про Апсны, и вряд ли найдется много жителей Абхазии, побывавших в крошечной меланезийской республике. Но тут размер не имеет значения. Как говорится, одно государство — один голос. И, как ни крути, голосов, признающих легитимность сухумских властей, стало больше.

Если оставить в стороне разговоры о смелости вануатского народа, решившего, несмотря на международное давление, признать независимость Абхазии, то встает вопрос о цене вопроса. Мягко говоря, Вануату — страна небогатая, даже по меркам Южно-Тихоокеанского региона, и зависит от донорских вливаний. И обещания помочь российскими деньгами в обмен на дипломатическую любезность в качестве версии подоплеки событий кажутся вполне логичными.

   
 

графика: Иван Скрипалев

 
В 2004 году правительство Вануату разорвало дипотношения с Тайванем. Незадолго до этого тайваньцы договорились было с Вануату о дипломатическом признании — в обмен на обещание щедрой финансовой помощи (по слухам, в районе $30 млн.). И это при том, что Вануату раньше громко заявляло о признании “одного Китая”, то есть КНР. По всей видимости, Пекин показался Вануату более выгодным партнером, чем Тайбэй (известно, что Китай активно, но без большого шума помогает финансово многим тихоокеанским странам, предоставляя им гранты). И когда посол КНР потребовал от местных властей разъяснений, почему гоминьдановский флаг развевается над отелем, где остановились тайваньские представители, вануатские дипломаты дали задний ход.

Так что вполне возможен и такой вариант, что кто-нибудь сделает Вануату предложение, от которого нельзя будет отказаться. И тогда признание Абхазии может быть отозвано.

К слову, неровными были отношения Вануату и с другой непризнанной страной — Западной Сахарой, которую считает своей территорией Марокко. То Вануату устанавливало в 1980-м дипотношения с Сахарской Арабской Демократической Республикой, то в 2000-м начинало сближение с Марокко. Правда, в 2008 году Вануату вновь подтвердило, что признает сахарскую независимость.

* * *

   
     
— Это обычная рутинная дипломатическая работа, — сказал “МК” министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия. — Мы работаем по всему миру. Такие же переговоры, как с Вануату, мы ведем и со многими другими странами. Но я не хочу их называть, потому что везде, где мы работаем, мы сталкиваемся с открытым давлением со стороны США и некоторых европейских государств. Запад оказывает давление на руководство всех стран, с которыми мы ведем переговоры. После моего визита в ту или иную страну, как правило, главе государства или министру иностранных дел звонят из Вашингтона или американский посол. Если бы не это давление, признавших Абхазию государств было бы намного больше. Я считаю, что Запад ведет нечестную игру. Тем более надо отметить смелость Вануату, которая не поддалась этому давлению. Часто можно услышать от наших оппонентов, что, мол, все признания Абхазии куплены Россией. На это я могу сказать, что Вануату сделала именно смелый и абсолютно бескорыстный шаг.

Хотите узнать о Вануату больше — читайте статью «МК» «Казак из Вануату».

mk.ru

02.06.11.