Главная » Все Новости » События » Азербайджану – современное оружие, Армении – «братские» тосты

Азербайджану – современное оружие, Армении – «братские» тосты

26-27-го июня в Ереване  прошел стратегический политический форум под звучным названием «Политико-безопасностные ориентиры военной составляющей ОДКБ». Организаторы – Организация Договора о коллективной безопасности и Институт им. Драстамата Канаяна при Минобороны Армении. В этом звучном форуме примет участие даже Николай Бордюжа – генеральный секретарь ОДКБ

Как говорится, форум пришел в нужное время. В нужное в том смысле, что сейчас самое удобное время поднять перед ОДКБ важнейшую военную, политическую, безопасностную проблему – вопрос торговли оружием между Россией и Азербайджаном. В конце концов, будет этот вопрос обсужден на какой-нибудь трибуне, кроме рамок обеспокоенности отдельных авторов некоторых СМИ?

В декабре 2012 г. на московской встрече в связи с 20-летием ОДКБ Серж Саргсян заявил, что союзники не должны делать шаги, которые противоречат интересам Армении. Однако торговля оружием с Азербайджаном не только продолжается, но Москва поставляет свое современное наступательное оружие, в том случае, что у Армении этого оружия нет. Правда, Азербайджан платит за все это, однако, этот факт не уменьшает угрозу безопасности Армении, так как подаренный или проданный танк одинаково смертелен для армянского солдата, жителя Армении, если вдруг выстрелит.

В Армении, кроме нескольких общественных трибун и редких авторов нескольких СМИ, вопрос этот никто не поднимает. Политические силы молчат до глубины души, а власть ведет переговоры с Россией для передачи ей последних крох своей собственности в «АрмРосгазпроме». И, по всей вероятности, в организуемом в Ереване обсуждении, каково название, таким будет и обсуждение – звучное, патетическое, глобальное и почти полностью лишенное конкретики.

А конкретика в данном случае не может быть выражена иначе, как конкретным обсуждением продажи российского оружия и требованием четкого ответа у генсека ОДКБ: почему член ОДКБ продает оружие не члену ОДКБ, в том случае, когда этот «не член» угрожает члену ОДКБ войной, постоянно организует приграничные диверсионные атаки в направлении армянских позиций?

Пусть Бордюжа заявит, что Россия делает это в интересах Армении, и пусть представит, в чем заключаются эти интересы. В этом случае общество Армении даже выразит свою благодарность России и Бордюже и, возможно, само начнет покупать оружие у России для Азербайджана ради собственных интересов, помогая Москве не в одиночку обслуживать интересы Армении.

А если серьезно, то все это было бы очень забавно, если бы речь шла об игрушках или, скажем, о российской водке. Но речь идет об оружии, том оружии, которое Россия производит, продает Азербайджану, и из-за которого может быть пролита кровь армянского солдата.

Так что, ситуация не забавная, а кошмарная, особенно на фоне нынешнего молчания в Армении.

Источник:Zhamanak«, Армения)

01.07.13.