Главная » Все Новости » События » Президент Литвы предупреждает о российской угрозе

Президент Литвы предупреждает о российской угрозе

По случаю перехода к Литве поочередного председательства в ЕС президент этой страны Даля Грибаускайте обратилась к другим европейским лидерам с воззванием, основную идею которого Financial Times формулирует так: «Берегитесь русского медведя».

В интервью изданию Грибаускайте сказала следующее: «Россия пытается убедить восточных партнеров ЕС пойти на сближение с Таможенным союзом. Из-за экономических трудностей Европа сильно занята внутренними делами… И возникает очень удобный момент для некоторых третьих стран, желающих распространить свое влияние на востоке».

«Вильнюс является для России источником постоянного и сильного раздражения», — констатирует автор материала Петер Шпигель. Хотя Грибаускайте заявляла, что не собирается использовать председательство в ЕС для ужесточения политики ЕС по отношению к Кремлю, едва ли она свернет кампанию против России «из боязни расстроить кого-то в Брюсселе», говорится в статье.

Грибаускайте, в свою очередь, опасается, что Кремль может воспользоваться председательством Литвы в ЕС для активизации нападок на эту страну. По ее словам, уже сейчас в Литве участились кибератаки, и кто-то «искусственно активизирует» внутренние меньшинства.

Financial Times подчеркивает «символизм» председательства Литвы в ЕС, ведь она занимает этот пост первой из бывших советских республик. Гвоздем литовской программы в ЕС должен стать намеченный на ноябрь саммит ЕС и шести бывших советских республик (Белоруссии, Молдавии, Украины, Грузии, Армении и Азербайджана). Грибаускайте надеется, что осенью в Вильнюсе будет наконец подписано двустороннее соглашение между ЕС и Украиной.

Источник: Financial Times
03.07.13.