Главная » Все Новости » События » Адвокат и правозащитник Муса Плиев: Тархана Картоева запытали в колонии до смерти

Адвокат и правозащитник Муса Плиев: Тархана Картоева запытали в колонии до смерти

Муса Плиев: Тархана Картоева запытали в колонии до смерти

Обвиняемые в подрыве «Невского экспресса» на оглашении приговора, Тархан Картоев – крайний слева. Фото: Александр Солодков / ИТАР-ТАСС

Несколько дней назад отец Тархана Картоева получил телеграмму из исправительной колонии №2 в Екатеринбурге, из которой узнал, что его 29 июня сын умер. Пресс-секретарь управления ФСИН по Свердловской области Александр Левченко сообщил, что заключенный скончался в палате интенсивной терапии тюремной больницы от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

40-летний Тархан Картоев, осужденный по делу о подрыве «Невского экспресса» на 7 лет колонии общего режима, прибыл в ИК-2 неделю назад, по словам его отца, «никогда на здоровье не жаловался», а по свидетельству адвоката, во время этапирования «это был совершенно здоровый человек»

В понедельник еще один представитель ФСИН в Свердловской области, Елена Тищенко заявила, что следствие никаких следов насильственной смерти не обнаружило.

А сегодня адвокат и правозащитник Муса Плиев опубликовал такое сообщение в Facebook:

«Получили видео и фото Тархана Картоева, убитого в ИК-2 Екатеринбурга. Из этических соображений пока не публикуем их.

Смотреть эти снимки невозможно, такое не вытворяли даже фашисты! Теперь будем выяснить у пыточного ведомства – ФСИН – о какой сердечной недостаточности они говорили все эти дни, когда на теле убитого (именно убитого!) Картоева нет ни одного живого места?! Завтра адвокаты по делу вылетают в Екатеринбург для расследования пыток Картоева».

То есть, по мнению адвоката, Тархан Картоев был убит, причем, не просто убит, а зверски замучен. Надо сказать, что уже поступали сведения о том, что в колонии № 2 практикуют пытки заключенных, об этом заявляли екатеринбургские правозащитники. Есть даже открытая группа «ВКонтакте», посвященная ИК, там есть, например, фото еще одного жестоко замученного сердечной недостаточностью: зрелище не для слабонервных. На стене можно прочесть следующее

>«ИК-2 это в натуре гестаповское логово ребят нормальных Щёлкают как семечки ладно админинстрация а то и сами осужденные лезут т, е козлы о чём думают фик его знает как освобождаться хотят за воротами сто пудово будут ждать и такая же участь ждёт Я бы всех перебила гандонов».

Во вторник гроб с телом Картоева был доставлен в Ингушетию, где его похоронила семья в родном селе Этажево.

Станислав Елисеев

Источник: slon.ru

03.07.13.