Главная » Все Новости » События » Подробности боя в Шатойском районе ЧРИ глазами местных жителей

Подробности боя в Шатойском районе ЧРИ глазами местных жителей

Поиски группы членов вооруженного подполья, напавших 29 июня на сотрудников силовых структур в высокогорном Шатойском районе Чечни, завершились безрезультатно, сообщили в «правоохранительных органах» республики.

29 июня в ходе боестолкновения на окраине Харсеноя и последующих перестрелок, по данным «Следственного комитета» РФ, погибли двое и ранены от 15 силовиков. По словам источника, выяснить, кто именно командовал группой чеченских бойоцов и установить точное количество ее участников пока не удалось.

Большое количество пострадавших среди российских карателей объясняется тем, что они были застигнуты врасплох, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» житель Шатойского района Ваха А.

«У меня близкий родственник служит в оккупационной полиции, и он сказал, что участники сопротивления  заманили их в ловушку. Они вышли на окраину Харсеноя, остановили мужчину и потребовали принести им продукты питания. Тот сообщил в «полицию» о появлении незнакомых людей в военной форме, и когда на место прибыли силовики, боевики подорвали фугас, а потом обстреляли из автоматов и пулеметов», – говорит местный житель.

Насколько ему известно, нападавшие специально разделились на две группы: вторая вступила в боестолкновение, когда первая отступила в лес. «Когда каратели начали преследование, в дело вступила другая часть отряда, которая также взорвала фугас на пути «полицейских» и открыла по ним огонь. Воспользовавшись наступлением темноты, чеченские бойцы ушли. Причем куда именно они могли направиться, никто не знает», — рассказал житель Шатойского района.

В «правоохранительных органах» утверждают, что численность нападавших составляла порядка 20 человек, однако некоторые местные жители утверждают, что их было намного больше. Участников Сопротивления  » было не 15-20, а намного больше. Говорят даже, что среди них был и сам Умаров, который сам родом из Харсеноя, — утверждает местный житель, Умар Д. – Вроде бы даже не меньше 70 человек. Откуда они пришли, и куда затем делись, непонятно».

Местные жители также сообщают о том, что потерь со стороны российских боевиков было больше, чем указано в официальных данных.

«Насколько я знаю, в перестрелках и при подрывах погибли трое и были ранены больше 20 «полицейских», — сказал один из местных жителей на правах анонимности. — Нападавших было от 50 до 70 человек. Причем это были не молодые парни, а взрослые мужчины, хорошо вооруженные и экипированные. Они забрали продукты питания и ушли. Уходя, они минировали тропы и выставляли засады».

Боестолкновение в Шатойском районе Чечни — хоть и яркий, но рядовой эпизод, считает сопредседатель ассоциации военных политологов Василий Белозеров.

«Я не считаю, что это что-то из ряда вон выходящее. Мы знаем, что в Чечне и Дагестане напряженная ситуация, многие говорят о существовании единого вооруженного сопротивления, — заявил корреспонденту «Кавказского узла» Василий Белозеров, заметив, что говорить о каком-то резком изменении ситуации можно будет лишь тогда, когда подобных фактов наберется много.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

04.07.13.