Главная » Все Новости » События » Как чеченцы в Австрии боролись с последствиями наводнения (Фоторепортаж)

Как чеченцы в Австрии боролись с последствиями наводнения (Фоторепортаж)

Как чеченцы в Австрии боролись с последствиями наводнения

В начале июня, почти вся Центральная Европа оказалась буквально «под водой», из-за серьезного наводнения. Наиболее серьезные последствия разгул стихии вызвал в Чехии, Германии и Австрии.

По предварительным оценкам удар стихии обойдется региону в несколько десятков миллиардов евро. Как полагают эксперты, ущерб от действия стихии в 2013 году окажется существенно выше, чем 11 лет назад. Убытки от сильного наводнения в 2002 году составили 13 млрд евро.

След стихии

Наводнение не обошло стороной Австрию, где 5 июня был зафиксирован пик затопления. Произошло то, чего опасались местные власти — уровень воды в реке Дунай в городе Корнойбург превысил показатели, зафиксированные во время рекордного за последние сто лет наводнения в 2002 году – с 7,89 м на пике 11 лет назад до отметки 7,97 м по данным на полдень среды. Корнойбург находится всего в паре километров западнее Вены. Вода затопила развязку, которая соединяет этот населенный пункт с австрийской столицей.

Больше всего пострадал так называемый «Остров на Дунае» — насыпанный посередине реки узкий остров протяженностью около 20 км. Это место, которое является любимой площадкой для летнего отдыха жителей и гостей австрийской столицы, оказалось практически полностью затоплено: из-под воды виднелись лишь вторые этажи зданий. Примечательно, что в 1972-1988 годах остров как раз и создавался для защиты города от наводнений.

Не хотят интегрироваться

Как известно, в результате двух кровопролитных войн в Чеченской Республике, жители данного региона разъехались по миру. Солидная часть беженцев оказалась в европейских странах. В Австрии, по оценкам специалистов, в настоящее время чеченская диаспора насчитывает порядка 20 тысяч человек

Чеченцы, живущие в Австрии, впрочем, как и во всем мире, часто критикуются за то, что они не стремяться интегрироваться. Журналист Хервиг Хёллер на страницах австрийского издания Der Standard пишет, что несмотря на то, что живущие в Австрии чеченцы нередко меняют свои фамилии на немецкие, окончательно интегрироваться у них так и не получилось. Так, существует немало случаев, когда переехавшие уже несколько лет назад беженцы — сейчас этому поколению по 40-50 лет — обладают крайне недостаточными знаниями немецкого языка, отчего многие в долгосрочной перспективе желают вернуться на родину.

Постепенно, говорится в статье, сходит на нет и политическая активность чеченской диаспоры. Что же касается большей части австрийских чеченцев, подытоживает Хёллер, то они являются приверженцами умеренного ислама. Есть, конечно, и разрозненные религиозные и политические экстремисты. И вряд ли австрийские правоохранители осуществляют контроль над ними.

Чеченские беженцы ударили по стихии

Как говорится, любая трагедия объединяет народы, несмотря на различия по расовым и религиозным признакам. Чеченский народ, как никто другой знает вкус трагедии. Случившийся в Австрии удар стихии заставил чеченских беженцев, годами живущих в лагерях, объединиться с представителями другим народов и совместными усилиями справиться с последствиями наводнения. Ниже мы приводим фоторепортаж с места удара стихии.

1

1. Чеченский отряд быстрого реагирования на удар стихии

2

2. Разработка плана по ликвидации последствий наводнения

3

3. Старшее поколение задает тон. Молодежь понимает, что до старших им еще далеко

4

4. Работа кипит. Интересно, а австрийцы так умеют?

5

5. Еще одна «штурмовая» бригада

6

6. Волк-одиночка в резиновых сапогах и с большой лопатой

7

7. Как гласит один из хадисов Пророка Мухаммада, самое лучше деяние пред Всевышним — это своевременная молитва. Перерыв. А дальше с новыми силами за работу

8

8. Несмотря на то, что до родины далеко, частица этой родины в виде бейсболок и футболок с надписью «Чечня» всегда с собой

9

9. У чеченцев всегда существовал и продолжает существовать обычай, когда односельчанин строил дом, то от каждого дома данного села, и даже близлежащих сел, приезжали люди в воскресный день, помочь в строительстве. Это есть «Белхи» — работы.

Белхи = Бел + Хи. Бел — лопата. Хи — вода.

Все, что связано со строительством, связано с лопатой и водой. Так было во все времена. Чеченцы два-три раза собравшись, возводили дом. Поэтому в Чечне, после Казахстана, дома росли, как грибы после дождя.

Традиция эта не забыта. Даже в Европе.

Источник: kavpolit.com

06.07.13.