Главная » Все Новости » События » Как Путин намерен завоевать Латинскую Америку

Как Путин намерен завоевать Латинскую Америку

Россия делает все, чтобы окончательно вернуться в качестве влиятельного игрока на мировую арену. Западное полушарие занимает центральное место в амбициозном проекте российских политиков. Уже в течение некоторого периода Москва проявляет особый интерес к левым правительствам Южной Америки.

По мнению Путина, эта зона обладает огромным потенциалом не только в политическом, но особенно в экономическом и военном плане. С политической точки зрения, тесные взаимоотношения со странами Латинской Америки дают России важный рычаг для противостояния и вероятного ослабления гегемонии Соединенных Штатов.

Российские политики намерены укрепить союз со странами Центральной и Южной Америки по модели США-Европа и «ограничить» интересы Вашингтона в этой зоне. Кремль серьезно работает над тем, чтобы добиться «разумного послушания» Латинской Америки, а особенно — стран из блока ALBA. Альянс стран Латинской Америки — это антиамериканский политический блок, созданный по инициативе бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса. В него входят восемь стран Центральной Южной Америки, среди которых Эквадор, Никарагуа, Куба, Венесуэла, Доминика и другие…

В обмен на политическую субординацию этих стран Путин обещает им важную поддержку в защите их региональных интересов в ООН. Это очень важный аспект для всех стран Латинской Америки, которые никогда не играли большой роли в Организации Объединенных Наций. Кажется, этот новый союз основан на взаимных интересах, но трудно сказать, будет ли он продолжительным.

Тем не менее, кажется, что российское правительство и партия Путина довольны достигнутыми результатами. Предполагается, что этот новый союз сможет открыть двери российскому присутствию в западном полушарии. Кроме того, российские политики заинтересованы в том, чтобы разместить свои военные силы в Карибском бассейне в ответ на присутствие американских военных баз поблизости от рубежей Российской Федерации.

Как стало ясно из недавних фактов, Россия значительно ускорила осуществление своих антиамериканских планов. Все очевиднее становится намерение России создать «биполярный мир». Москва уже заручилась сильной политической поддержкой Китая и полностью контролирует почти все среднеазиатские страны. Кроме того, Путин делает серьезную ставку на создание Евразийского Союза и надеется, что вместе с действующей Шанхайской организацией сотрудничества это вернет России важную роль в мире. Его политическая экспансия в направлении стран Латинской Америки представляет собой последнее звено в цепи его намерений. Союз стран «под эгидой Москвы» направлен на сдерживание и ослабление гегемонии Соединенных Штатов.

В отличие от устоявшихся связей между Кремлем и его историческими союзниками на Евразийском континенте, партенариат Россия-Латинская Америка пока не очень надежен.

Кроме того, необходимо подчеркнуть, что союз США-Европа основывается на общих ценностях, которые не меняются со сменой правительств, а отношения Кремля со странами Латинской Америки сильно зависят от направленности их правительств. Пока трудно сказать, насколько продолжительными будут установленные связи и останутся ли они неизменными в случае политических перемен.

Источник:L’Occidentale«, Италия)

08.07.13.