Главная » Все Новости » События » Президент Йемена едва не погиб во время атаки на дворец

Президент Йемена едва не погиб во время атаки на дворец

Нападение мог подготовить сам глава страны

В столице Йемена Саре артобстрелу подвергся президентский дворец. В результате погибли три охранника президента Али Абдаллы Салеха. Сам Салех остался жив. Но по некоторым данным, ему сейчас оказывают помощь в медицинском госпитале.

 

Напомним, что сразу после обстрела, йеменский оппозиционный телеканал «Схейль» заявил, что Али Абдалла Салех погиб, когда попытался бежать из своего дворца.

Однако, как сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия», если верить одному из руководителей правящей партии Всеобщий народный конгресс Ясиру аль-Ямани, то президент жив. «Все в порядке, через некоторое время он проведет пресс-конференцию», — говорит аль-Ямани. Он подтвердил, что на Салеха было совершено покушение и он ранен.

 Сообщается, что в сегодняшнем нападении на Салеха виновен глава влиятельной конфедерации племен хашед шейх Садек аль-Ахмар. Об этом заявил пресс-секретарь правящей партии.

Правда, как сообщает Reuters, шейх Садек аль-Ахмар отрицает свою причастность к атакам на резиденцию президента. По мнению Ахмара, президент сам подготовил обстрел дворца, чтобы позже обвинить в эскалации насилия йеменскую оппозицию.

Что касается других пострадавших, то согласно данным ИТАР-ТАСС, ранения получили несколько высокопоставленных чиновников, включая вице-премьера и спикера парламента Йемена. По некоторым данным, он в критическом состоянии.

   
 

Фото: Reuters

 
Также сообщается, что высшие официальные лица страны пострадали во время намаза в мечети, которая находится на территории президентского комплекса.

Очевидцы заявляют, что на территории президентского дворца разорвались по меньшей мере 2 снаряда.

   
 

Фото: Reuters

 
Бои идут и на улицах города. В результате столкновений, в которых участвуют гвардия, верная Салеху, и боевики Садека аль-Ахмара, только минувшей ночью в столице погибли 15 человек.

Отметим, что в конце апреля президент Йемена Салех пошел на ряд уступок и предложил провести досрочные президентские и парламентские выборы до конца текущего года. При этом он заявлял, что отдаст власть только в «надежные руки». Срок полномочий Салеха истекает в 2013 году.

www.mk.ru

03.06.11.