Главная » Все Новости » События » Просьба о помощи к российским и международным правозащитникам

Просьба о помощи к российским и международным правозащитникам

39-летний житель Адыгеи, Ачмиз Атам Кушукович, отбывавший наказание в колонии общего режима в Курганской области, со слов родственников, 12 июня 2013 года в 5 часов утра был похищен неустановленными структурами из колонии и доставлен спецрейсом через Москву в Карачаево-Черкесию.

Вся доказательная база по обвинению строится на религиозной почве. Я не мусульманин, но мне претит такое предвзятое отношение к любым представителям религий. Я считаю нелепым, подозревать человека в терроризме отталкиваясь от того, что он принял Ислам. К обвиняемому применяются пытки. Уже причинён тяжкий вред здоровью.

Медицинская помощь обвиняемому не оказывается. Не хочу всех мести под одну гребёнку. Есть среди сотрудников МВД КРЧ и порядочные оперативники. Именно от них стало известно о применении в отношении обвиняемого пыток.

В интересах этих лиц, я не могу назвать их имён. Со стороны МВД КРЧ оказывается давление и в адрес адвоката обвиняемого, а так же имели место быть угрозы и давление на родственников обвиняемого. Адвокат к осуждённому не допускается.

Все обвинения построены по доносу человека, в компетенции которого нельзя быть уверенным. На протяжении всего следствия ему неоднократно меняли юридический статус. То он проходил как соучастник, потом как свидетель, затем как исполнитель. Идёт явная подтасовка фактов.

Применяя насилие в отношении Атама, следственные органы нарушают Закон о правах человека. Доказательств его вины до сих пор нет и поэтому органы стараются выбить их путём применения насилия. Очень хочется надеяться, что подобный беспредел прекратится! И сотрудники нашей полиции прекратят нарушать закон. Ведь по сути, сотрудники МВД КРЧ своими действиями нарушают статью 286 УК РФ.

Обращаюсь к правозащитным организациям за помощью этому человеку. Хочется привлечь внимание людей, которые имели подобный опыт с карательными методами правоохранительной системы нашей страны. Может быть кто-то знает как можно выйти из подобной ситуации.

Такие случаи по большому счёту приводят лишь к уничижению доверия к нашим правоохранительным органам и лишь разжигают в обществе религиозную рознь и порочат государственный аппарат в целом, так как на практике законы абсолютно не действуют и нет уверенности в завтрашнем дне, нет гарантии того, что подобная ситуация не коснётся кого-нибудь из нас.

В соответствии с Конституцией государство нам гарантирует право на защиту чести и достоинства. На практике же, никто из нас не застрахован от незаконных действий со стороны правоохранительных органов.

P.S. Я знаю Атама и знаю его родственников. Тот образ жизни, который он вёл до заключения и ведёт сейчас никак не вяжется со статьёй, в которой его обвиняют. Не хочется жить в стране, где представители какой-либо религии (в данном случае Ислама) будут юридически незащищёнными и по отношению к которым не будет действовать презумпция невиновности. Пользуясь случаем, хочу попросить сделать перепост данного сообщения у себя на блогах.

Отдел писем

Chechenews.com

13.07.13.