Главная » Все Новости » Спорт » Главная надежда армянского футбола

Главная надежда армянского футбола

Новый футбольный сезон Генриха Мхитаряна начнется в футболке «Борусии» из Дортмунда

Главная надежда армянского футбола

Генрих Мхитарян. Фото: rus.azatutyun.am

На этой неделе завершилась сага с переходом лидера сборной Армении Генриха Мхитаряна из донецкого «Шахтера» в новый клуб.  Дортмундская «Боруссия», заплатив  за трансфер 24-летнего атакующего полузащитника «горнякам» 27,5 млн. евро, сделала его одним из самых дорогих футболистов постсоветского пространства.

Лишь за Андрея Шевченко было заплачено больше — в 2006 году «Челси» заплатил за него «Милану» 30,8 млн. фунтов.

Из «Пюника» в любимцы Донецка

Генрих является сыном известного форварда ереванского «Арарата» Гамлета Мхитаряна, скончавшегося от опухоли мозга в 1996 году в возрасте 33 лет. На тот момент будущей футбольной звезде сборной Армении было 6 лет.

Свои первые шаги в футболе Генрих сделал в ереванском «Пюнике», пройдя путь от детско-юношеской школы  до дебюта в основном составе клуба в 17 лет, и скоро, несмотря на свой юный возраст, стал одним лидеров клуба.

В 2009 году Генрих перешел в донецкий «Металлург», где также смог стать лидером клуба. Его блестящая игра не могла остаться без внимания, и уже через год донецкий «Шахтер» приобрел атакующего полузащитника своих соседей за 7,5 млн. долларов.

Если на первых порах наставник «горняков» Мирча Луческу отодвинул Мхитаряна в опорную зону, то через сезон он решил вновь перевести его линию атаки, что незамедлительно дало свои результаты. В последнем своем сезоне Генрих стал лучшим бомбардиром чемпионата с 25 мячами, установив рекорд результативности чемпионатов Украины, был признан лучшим футболистом, а «Шахтера» оформил “золотой дубль” – выиграв чемпионат страны и Кубок. Всего за «горняков» Мхитарян сыграл 106 матчей, забив 46 голов.

За три сезона Генрих  в Донецке своей скромностью, трудолюбием и профессионализмом заслужил доверие и уважение не только тренерского штаба «горняков», став одним из «любимчиков» Мирча Луческу, но и любовь донецких болельщиков. Чтобы не отвлекаться от футбола, Генрих даже отказался от квартиры в городе и жил на базе клуба, получив от одноклубников шутливое прозвище «Президент базы».

Свидетельством любви фанатов стало и то, что украинская поп-звезда Гайтана, автор хита «Шахтер» — чемпион!», пообещала спеть гимн «Шахтера» на армянском языке, если Мхитарян по итогам чемпионата забьет 25 мячей.

В ходе чествования «горняков» после победы в чемпионате, Гайтана отметив, что гимн «Шахтера» на армянском языке ей никто не прислал, спела в дуэте с Генрихом армянскую песню «Ов сирун, сирун» (О, красавица).

Скандальный переход

На любви фанатов «горняков» к Мхитаряну свое негативное воздействие может оказать его скандальный уход из «Шахтера», который также открыл неизвестные общественности подробности его контракта с «горняками». Генрих, давно мечтавший перейти в один из европейских топ-клубов, после отпуска не приехал в тренировочный лагерь «Шахтера».

Одновременно с этим известный в футбольном мире итальянский агент Мино Райола, вел активные поиски нового клуба для Мхитаряна.

Самый активный интерес к Генриху проявлял “Ливерпуль”, который, согласно английским СМИ хотел восполнить им ожидаемую потерю уругвайца Луиса Суареса,  и готов был предложить за лидера сборной Армении 22 млн. фунтов стерлингов, а также “Тоттенхэм” и дортмундская “Боруссия”. Один момент казалось, что переход Мхитаряна в стан «мерсисайдцев» уже решенный вопрос, представители «Ливерпуль» даже летали в Донецк на переговоры с руководством «Шахтера», но сделка все же сорвалась.

248195

Генрих Мхитарян. Фото: sports.ru

В это же время главный тренер «Шахтера» Луческу призывал Мхитаряна не совершать ошибку,и вернутся в состав клуба. “Думаю, что Мхитарян совершает очень большую ошибку. «Шахтер» — сильный клуб, у которого за спиной всегда 50 тысяч аплодирующих болельщиков. Генрих играет в команде, которая каждый год бьется за чемпионство, Кубок и Лигу чемпионов. Думаю, он должен был это оценить. Вся команда помогала ему, чтобы он как можно чаще появлялся в штрафной площадке и забивал столько голов. Я хочу, чтобы он очень хорошо подумал. Время еще есть… Я просто призываю его вернуться в команду и начать работать. Это его команда. Ничего не произошло между ним и руководством, а также между ним и остальными игроками”, — румын журналиста.

По словам Луческу, он бы понял, если бы Мхитарян перешел в клуб, который превосходит «Шахтер», к примеру «Баварию», «Реал» или «Барселону», а «все остальные – нашего уровня”.

В свою очередь гендиректор «горняков» Сергей Палкин сообщил, что в отношении Мхитаряна после возвращения в клуб будут применены штрафные санкции, так как он не появился на сборах, и в контракте прописаны все штрафные санкции.

Палкин также подчеркнул, что в контракте Мхитаряна нет суммы отступных, а лишь прописаны штрафные санкции за одностороннее расторжение контракта. «Если Мхитарян хочет разорвать контракт, он может заплатить Шахтёру 30 миллионов долларов и идти в клуб, который пожелает. Если мы идём цивилизованным путём и продаём футболиста, а он при этом не разрывает контракт, то стоимость, которую мы выставили, – €30 млн.»,- добавил он.

При этом оказалось, что «Шахтеру» принадлежат не все права на Мхитаряна, а лишь 50%, а остальные права поровну  совладельцу донецкого «Металлурга» Олегу Мкртчяну и главе Федерации футбола Армении (ФФА) Рубену Айрапетяну.

Мкртчян был даже вынужден выступить со специальным заявлением, согласно которому 50% прав на Мхитаряна принадлежат донецкому “Шахтеру”, а остальные 50% ему.

Новая десятка «Боруссии»

Самой расторопной в вопросе приобретения Мхитаряна оказалась «Боруссия» из Дортмунда, которая сумела уговорить «Шахтер» отпустить футболиста за 27,5 млн. евро, истратив на  его покупку больше половины своего трансферного бюджета в 50 млн. евро.  Были также приобретены из «Вердера» защитник Сократис Папастатопулос, а из «Сент-Этьена» форвард Пьер-Эмерик Обамейянг.

После оглашения трансфера Мхитарян поблагодарил руководство «Шахтера», тренерский штаб и, в особенности, главного тренера Мирча Луческу, членов команды и болельщиков клуба. «Без этих людей я бы не достиг того, чего достиг сегодня», — подчеркнул он.

Как признался Мхитарян, он сам выбрал «Боруссию» как «мощный клуб с хорошими игроками и хорошим тренером, болельщики которого создают фантастическую атмосферу на стадионе». «Да, это был мой выбор. Я считаю это очень важным шагом в своей жизни. Я надеюсь, что смогу порадовать болельщиков. Моя цель — побеждать вместе со своей командой в каждой игре», — сказал он.

Мхитарян стал самым дорогим трансфером в истории дортмундцев, и призван заменить ушедшего в «Баварию» за 37 млн. евро Марио Гетце. При этом не боясь, что его будут постоянно сравнивать с Гетце, он взял себе футболку с десятым номером, под которой раньше в «Боруссии» выступал один из самых талантливых молодых футболистов Германии.

«Мы наблюдали за Мхитаряном очень давно и пришли ко мнению, что Генрих — именно тот игрок, который нам нужен. Генрих прекрасно играет в атаке, потому что хорошо двигается и всегда нацелен на ворота. Это он доказал в международных матчах. У него великолепная скорость. Он принесет нам немалую пользу», — заявил наставник дортмундцев Юрген Клопп.

Тренер уже дал задание полиглоту Мхитаряну выучить очередной язык — немецкий, помимо тех пяти языков, который тот уже знает. Генрих помимо армянского и русского знает также и английский (изучал в школе и добился в нем серьезных успехов), французский (знает еще с тех времен, когда в раннем детстве жил с отцом во Франции) и португальский (помогла стажировка в бразильском «Сан-Паулу»).

Можно предположить, что в свое время именно знание португальского помогло Генриху столь безболезненно и успешно влиться в состав «Шахтера», в котором тон задает мощная колония бразильских легионеров.

Переход Мхитаряна в «Боруссию» одобрил и главный тренер сборной Армении Вардан Минасян. «В первую очередь, для него это большой шаг вперёд. Понимаю, что «Шахтёр» — большой клуб, но сложно сравнивать чемпионаты Германии и Украины. Очевидно, что в Германии первенство сильнее, и это ни для кого не секрет. Что касается стиля команды, то я считаю, что Мхитарян вполне подходит дортмундской «Боруссии». Он вполне способен там заиграть. Кроме того, большим плюсом в данной ситуации является тренер. На мой взгляд, Юрген Клопп – один из лучших специалистов современности. Те, кто играет под его руководством, всегда получают возможность добиться большого прогресса. Стоит только вспомнить, сколько игроков они уже вырастили и продали в другие клубы. Уверен, что это большой плюс для Генриха»,- заявил он в интервью «Чемпионат.com».

Минасян также уверен, что трансфер Мхитаряна станет шагом вперед для футбола Армении. «Этот переход послужит стимулом для других молодых игроков Армении. Это пример того, что из игрока чемпионата Армении можно вырасти в футболиста такого уровня. Вы знаете, что помимо Генриха у нас есть и другие игроки, которые выступают за другие клубы. Убеждён, что это станет стимулом для подрастающего поколения и в целом для истории армянского футбола»,- добавил он.

Следует отметить, что Мхитарян с первых же дней пребывания в Дортмунде начал доказывать, что не зря за него были заплачены такие огромные деньги, и в первом же товарищеском матче с швейцарским «Базелем» (3-1) отметился голом и голевой передачей.

При этом в Германии за Генрихом  может закрепиться прозвище «Комар» (нем.- Mücke), которую он получил с подачи немецкой бульварной прессы. Один из телекомментаторов назвал Мхитаряна «Мюкитаряном», а газетчики сократили эту фамилию до «Мюке», что в переводе с немецкого означает комар.

Источник: kavpolit.com

13.07.13.