Главная » Все Новости » События » Переворот в Египте был тщательно спланирован

Переворот в Египте был тщательно спланирован

 

Большую роль в перевороте в Египте сыграли военные и миллиардеры, пишет Чечилия Зеккинелли в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

На автозаправках в Каире исчезли очереди. «Бензин опять есть, этот кошмар закончился», — говорит счастливый таксист. Он закончился после 3 июля, когда президент Мурси был низложен. Сразу же после этого прекратились перебои с подачей электричества, на улицах вновь появилась полиция.

В этом заслуга генерала ас-Сиси, режиссера военно-народного переворота, а теперь фактического лидера? Многие так думают. Но не только поверженные «Братья-мусульмане» полагают, что «план был хорошо подготовлен».

«Я была уверена, что бензин, свет и полиция неожиданно появились потому, что так было запланировано, — говорит журналистка Шахира Амин. — С избранием Мурси против него единым фронтом выступило «глубинное государство».

Так египтяне называют огромный аппарат безопасности, армии, бюрократии, министерств суда и, прежде всего, «фелул» — «остатки» старого режима, которые продолжают контролировать экономику, поясняет автор статьи.

«Братья-мусульмане» совершили множество ошибок, миссия была невыполнима, — говорит на условиях анонимности западный предприниматель. — Это был чужеродное тело в стране, особенно в ее элите». В деревнях крупные «мубараковские» семьи после революции вновь обрели силу, присоединившись к этому наступлению. Аналогичным образом поступили и слабые и разрозненные светские партии, отмечает автор статьи.

«Братство» так и не поняло, что победа на выборах стала следствием некоего временного крена «глубинного государства» и раскола среди сторонников светского образа жизни. «Братья-мусульмане» допустили ошибки практически во всем. Генералы продолжают идти уверенно вперед, игнорируя сомнения мира и новые опасения США, связанные с арестами руководства «Братьев-мусульман».

Против бывшего раиса и других исламских лидеров начато расследование по обвинению в подготовке «переворота», который они планировали осуществить в конце июня, чтобы «сохранить власть, которой угрожали народные протесты». Эти народные протесты, видимо, и вынудили генерала ас-Сиси вмешаться во благо всех», — пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera

15.07.13.