Главная » Все Новости » Главная новость » Сегодня исполняется четыре года со дня гибели Натальи Эстемировой (ВИДЕО)

Сегодня исполняется четыре года со дня гибели Натальи Эстемировой (ВИДЕО)

С момента похищения и гибели в Чечне сотрудницы представительства «Правозащитного центра «Мемориал» Натальи Эстемировой в 2009 году прошло ровно четыре года.

15 июля 2009 года в Джохаре (Грозном) была похищена неизвестными, вывезена на территорию Ингушетии и убита сотрудница правозащитного центра «Мемориал» и журналист Наталья Эстемирова. Ее коллеги связывают убийство с профессиональной деятельностью.

К трагической годовщине приурочены различные мероприятия, которые намечены, в частности в Санкт-Петербурге. Так, общественная организация «Дом мира и ненасилия» планирует проведение в городе ряда одиночных пикетов.

«Прошло уже четыре года, но мы не знаем, как продвигается следствие, почему вокруг этого дела царит молчание», — заявила руководитель «Дома мира и ненасилия» Елена Виленская.

Она уверена, что граждане России имеют права и должны знать, кто виновник убийства Натальи Эстемировой.

В прошлые годы акции памяти правозащитницы проходили как в России, так и за рубежом.

Как сообщал «Кавказский узел«, 10 сентября 2011 года правозащитники пожаловались в Европейский суд по правам человека на отсутствие прогресса в расследовании дела. Однако генпрокуратура РФ считает дело об убийстве Натальи Эстемировой раскрытым.

По данным следствия, Эстемирову убили жители Чечни — братья Башаевы — из личной мести, якобы за то, что она раскрыла их связь с «боевиками», что абсолютно не соответствует действительности.

14 июля 2009 года, вечером, за день до похищения и убийства сотрудницы Правозащитного центра «Мемориал» Натальи Эстемировой корреспондент «Кавказского узла» по телефону взял у нее интервью, в ходе которого правозашитница прокомментировала недавние совершенные в Чечне убийства и похищение, и пообещала позднее дать больше информации об этих случаях.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

15.07.13.