Главная » Все Новости » События » ФБР не публикует результаты вскрытия тела Ибрагима Тодашева

ФБР не публикует результаты вскрытия тела Ибрагима Тодашева

Один из снимков убитого при допросе в США Ибрагима Тодашева, представленных на пресс-конференции в РИА-Новости. Москва, 29 мая 2013 г. Фото Карины Гаджиевой для "Кавказского узла"

ФБР не разрешает публиковать результаты вскрытия тела уроженца Чечни Ибрагима Тодашева, убитого в США, сообщает информационный портал USA Today.

Как сообщал «Кавказский узел», 26-летний Ибрагим Тодашев был застрелен 22 мая сотрудником ФБР во время допроса в связи с терактом в Бостоне 15 апреля и тройным убийством в городе Уолтем в 2011 году, в котором подозревался один из предполагаемых исполнителей теракта — убитый при задержании уроженец Чечни Тамерлан Царнаев, с которым Тодашев был знаком. При этом ФБР заявило, что Тодашев в причастности к теракту не подозревался. 19 июня его тело было доставлено в Москву. 20 июня он был похоронен на кладбище в Грозненском районе Чеченской Республики.

Сообщается, что судмедэксперты подготовили отчет о вскрытии тела Тодашева 8 июля, однако ФБР «заявило, что дело все еще активно расследуется, и документ не может быть обнародован» в соответствии с законодательством штата Флорида, передает со ссылкой на USA Today РИА «Новости».

Судмедэксперты намерены обращаться к ФБР за разрешением обнародовать результаты вскрытия ежемесячно, пишет, ссылаясь на The Boston Globe ИТАР-ТАСС.

Напомним, что отец Абдулбаки Тодашев требует объективного расследования смерти сына.

По данным сотрудников правоохранительных структур США, Тодашев два часа беседовал в своей квартире с полицейскими и представителями ФБР и по их просьбе начал записывать свое признание в совершении убийства, но по неизвестной причине пришел в ярость.

Своей подписи под письменным признанием он не поставил, отметили правоохранители, а спровоцировал конфликтную ситуацию, в ходе которой был убит. Ранее представитель ФБР Пол Брессон пообещал тщательно расследовать убийство Ибрагима Тодашева, но предупредил, что на это потребуется несколько месяцев.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

17.07.13.