Главная » Все Новости » События » Если мы пресмыкаемся перед Путиным, его презрение к нам возрастает

Если мы пресмыкаемся перед Путиным, его презрение к нам возрастает

«В Москве многие жалуются, что Владимир Путин больше ни с кем не советуется», — пишет корреспондент The Times Роджер Бойз. По его словам, российскому президенту «шепчет на ухо призрак Франца Кафки».

«Как еще объяснить политическое решение привлечь к судебной ответственности и признать виновным покойника, юриста-разоблачителя Сергея Магнитского? Он раскрыл аферу с налогами, которая шла почти до самого верха, и потому, согласно перевернутой логике Железного Закона Путинизма, труп Сергея Магнитского следовало судить и признать виновным в уклонении от уплаты налогов», — говорится в статье.

Автор также упоминает о суде над Навальным. «Я съем свою кроличью schapka, если Навальный останется на свободе и сможет, как он надеется, участвовать в сентябрьских выборах мэра Москвы», — пишет Бойз.

Как отреагирует Великобритания на тюремный срок для Навального? «Почти наверняка — разочарованно покачает головой. Или, возможно, лишь скромно промолчит», — считает корреспондент. Так, британское правительство никак не прокомментировало приговор Уильяму Браудеру. Оно также «закапывает факты» из дела Литвиненко, говорится в статье.

Бойз полагает: Британия делает уступки России, не понимая сути путинизма.

«Возможно, любезное обращение с Путиным — это попытка сохранить теплые отношения с британскими инвесторами», — продолжает автор. Британия не приняла свой «закон Магнитского», но британским бизнесменам следует встревожиться. Автор называет российские суды пристрастными. «Эта система объявляет преступниками тех, кто против Путина», — пишет Бойз. «Достаточно просто поссориться с местными чиновниками. И особенно опасно восстать против тайных преступных связей бизнеса с политической властью».

Автор убежден: Великобритания сильно заинтересована в кампании против злоупотреблений российских судов. Он также советует разобраться в характере путинизма. Путинская элита, по словам автора, «состоит из отпрысков династий холодной войны» и «тратит массу энергии на розыск и нейтрализацию врагов».

«Задабривание Кремля лишь усиливает его презрение к нам», — заключает автор. Россия ведет жесткую игру, и Британии тоже следует ужесточить свой курс, «если мы хотим перемен в России».

Источник: The Times
18.07.13.