Главная » Все Новости » События » Сноуден. Беглый правозащитник или проект спецслужб США?

Сноуден. Беглый правозащитник или проект спецслужб США?

Новость на Newsland: Сноуден. Беглый правозащитник или проект спецслужб США?

В начала Июня 2013 года разорвалась мировая информационная бомба. Некий компьютерщик, специалист по информационной безопасности Эдвард Сноуден (Edward Snowden) передал в редакцию The Guardian секретные документы Агентства национальной безопасности США, в которых шла речь о системе информационного мониторинга PRISM и запрос на информацию обо всех абонентах сотовой связи Verizon.

Я уже говорил о своем отношении ко всей этой истории, но пожалуй скажу еще раз.

Во-первых, все то, о чем поведал Эдвард Сноуден миру — это прошлогодний снег. Ничего нового он не рассказал. Всем кому положено или кто хоть немного интересовался вопросом мониторинга информации в сети интерент, уже как минимум лет 5 знает, кто, как, через какие системы, посредством чего и кого собирает необходимую и нужную информацию. Вообще, специалистов в области компьютерной обработки информации весьма мало и в узком кругу они известны все по именам, причем не только в США, но и в России. Да, вы не ослышались, в России тоже есть системы сбора и обработки информации в сети Интернет. Они конечно не столь масштабны как у США, но тем не менее они есть и они работают.

Во-вторых, несколько смущает реакция СМИ, которые начали транслировать и выдавать в эфир информацию, которая прежде была отнесена к всевозможным «теориям заговора» и которая, по сути, до истории со Сноуденом оставалась уделом желтой прессы.

В-третьих, весьма удручает реакция на заявления Сноудена части чиновников из силовых структур, а так же депутатов Госдумы России. К сожалению, как выяснилось многие чиновники и депутаты наивно полагали, что телекоммуникационные сети и различные электронные сервисы созданы исключительно с одной целью — повышение удобства коммуникации в социальном и информационном пространстве. Печально их разочаровывать, но это далеко не так…

Российские чиновники это вообще отдельная тема.

Еще в 2012 году наша общественная организация била набат и трубила во все трубы о том, что Министерство Обороны Российской Федерации использует почтовые сервера компании Google [1] для обработки обращений граждан. Тогда мы требовали простых вещей — запретить трансграничную передачу информации в телекоммуникационных сетях Минобороны. Однако, целый ряд заместителей Сердюкова и несколько депутатов ВПП «Единая Россия», имена которых пока мы называть не будем, не только ставили нам палки в колеса, но и настаивали, что это нормально, что нет ничего страшного в том, что все обращения граждан и служебная переписка Минобороны оседает в недрах серверов АНБ. Потребовались огромные усилия, чтобы через управление военной контрразведки ФСБ России добиться внесений изменений в информационной системе Министерства Обороны. Впрочем, наказания, за то, что в течение трех лет вся служебная переписка, документы, а так же обращения граждан России в Министерство Обороны проходили через сервер АНБ так никто и не понес…

Но вернемся к Сноудену.

Отдельного внимания во всей этой истории со Сноуденом заслуживают журналисты. Порой создается такое впечатление, что все журналисты внезапно сошли с ума. Несколько недель подряд, СМИ интересует только один вопрос — где Сноуден и за кем еще шпионило АНБ США. Дошло до того, что журналисты, обезумевшие от желания получить жареный материал, « захватили самолет [2] », на котором Сноуден якобы должен был лететь на Кубу…

Поражает, как из банального системного администратора, с подачи англоязычной прессы, журналисты сделали героя — правозащитника, который чуть ли не в одиночку ведет борьбу со всем разведывательным Левиафаном США. Нагнетается паника и истерия. Вбрасываются совершенно невероятные факты и откровенная дезинформация. В общем, делается все, чтоб из маленькой навозной мухи раздуть большого и вонючего слона…

Судите сами, сотни, а то и тысячи блогеров по всему миру пишут о том, как спецслужбы США собирают информацию и шпионят в интернете. Они точно так же как и Сноуден приводят факты, называют имена и должности. Тем не менее, никто не аннулирует их паспорт, никто не записывает их в правозащитники, никто из-за них принудительно не сажает самолет главы суверенного государства на досмотр, да и вообще они не имеют никаких проблем. Однако со Сноуденом все обстоит в точности наоборот. Сначала ему дают возможность сделать откровения и бежать в Гонконг, а затем в Москву, при этом допустив сознательную ошибку в запросе на экстрадицию, потом добрые люди из Правительства США аннулируют его паспорт и запирают в транзитной зоне российского аэропорта Шереметьево, затем принудительно и показательно сажают на досмотр самолет главы суверенного государства, напугав все остальные страны, которые могли бы дать ему убежище. А теперь США начинает политический торг, в ходе которого г-жа Псаки угрожает России серьезными последствиями, если Россия каким-либо неназваным образом поспособствуют предоставлению Эдварду Сноудену политического убежища даже в третьей стране.

По большому счету, перед обывателем разыгрывают спектакль, призванный доказать всемогущество Вашингтона, его способность контролировать мир, полную безнаказанность и господствующее положение США. При этом, как только интерес к Сноудену начинает угасать, в информационную топку вбрасываются новые дрова.

На днях, журналист газеты «Guardian» Гленн Гринвальд сказал [3] , что США должны «на коленях молить» о том, чтобы с Эдвардом Сноуденом не случилось ничего плохого, потому что информация, которая в этом случае будет обнародована, станет «жутким кошмаром» для страны.

«У Сноудена есть достаточно информации, чтобы за минуту нанести больший ущерб американскому правительству, чем кто-либо когда-либо наносил» сказал Гринвальд.

Мне право интересно, какой же информацией обладает Сноуден. Что же ему удалось украсть?

Может у него есть планы по строительству « Звезды Смерти [4] » и списки резидентуры ЦРУ, может у него есть коды допуска на запуск американских межконтинентальных ядерных ракет, а может, у него есть самый главный секрет США — рецепт «Кока-колы» и он знает, кто убил Кеннеди?

Да нет. Ничего подобного у Сноудена нет.

Все, что есть у Сноудена, точнее, что ему позволили украсть — это максимум служебная переписка и прочая административная шелуха, которая мало кому интересна еще со времен появления WikiLeaks.

Обладая он хоть сколь значимой, критичной и важной информацией, он давно бы был бы уничтожен еще в гонконгском аэропорту. Вспомните Бута, Ярошенко, других узников и жертв демократии. Поймите, когда спецслужбам США нужно демонстративно уничтожить или захватить нужного человека, их не терзают нравственные сомнения, их не волнуют нормы международного права, они просто приходят и делают то, что считают для себя нужным.

Однако, Сноуден жив, здоров и после трехнедельного раздумья в транзитной зоне Шереметьево, просит политическое убежище в России, при этом устраивая театрализованное шоу с российскими правозащитниками, из которых добрая половина помечена клеймом Госдепа США.

Я не знаю, играют Сноудена в темную или в открытию, но одно я знаю точно — Сноудена играют и это очередной проект спецслужб США.

Скажу Вам честно, у меня были определенные сомнения относительно Сноудена, и с самого начала этой истории, я действительно думал, что Сноуден это американский диссидент, который действительно борется с кровавым Госдепом. Но все точки над «i» расставил вечер вопросов и ответов, который был любезно организован, сооснователем медиа-агентства WTF media Станиславом Антоновым [5] , где г-ну Сноудену был задан целый перечень вопросов.

Сноудена спрашивали о многом, о еде, о том, как спит, что думает делать, где планирует просить убежище, что его побудило встать на этот путь, а так же о патриотизме и его отношении к своей родине.

На большинство вопросов Сноуден ответил вполне разумно и осознано, но когда его спросили о патриотизме и его отношении к своей родине, о том, что ему мешает согласиться с предложением Президента России Владимира Путина, и что могло заставить вполне патриотичного американца предать свою страну, Сноуден начал менживаться и городить ахинею о своей великой цели.

Кстати, тогда Сноуден вполне осознано сказал, что не намерен просить убежища в России, ровно как и прекращать трансляцию своих откровений в англоязычных СМИ. Я еще раз подчеркиваю — в англоязычных СМИ, которые являются тотальной медиамашиной по донесению правильной и единственно верной точки зрения на происходящие события в мире для всех западных обывателей.

Получит Сноуден убежище в России или нет, но думаю всем понятно, что после принудительной и показательной посадки самолета президента Боливии, Сноуден из России никуда не денется. Любой самолет, на который будет зарегистрирован Сноуден, будет перехватываться и сажаться на досмотр и именно поэтому голубчик никуда не полетит.

России, по сути, поставили вилку. Выдать Сноудена США — значит, в очередной раз пойти на поводу Госдепа и вызвать непонимание внутри страны. Предоставить Сноудену убежище — значит дать Госдепу дополнительные карты в политическом торге и нанести удар по внешнеполитическим позициям России.

Конечно, для США Сноуден не самый сильный повод чтоб сориться с Россией, тем не менее, его присутствие в России создаст массу поводов, по которым США лишний раз смогут пнуть Россию, и именно поэтому я согласен с Путиным на счет «подарка к рождеству».

Как ситуация будет развиваться дальше — посмотрим. Возможно, все скоро станет ясно. России предстоит принять нелегкое решение. Скорее всего, беглому американскому системному администратору все же предоставят временное убежище. Ну а нам, остается только надеяться, что американцы все же не рискнут разыгрывать эту карту и портить с Россией и так далеко непростые отношения.

Владимир Орлов

Источник: trueinform.ru
21.07.13.