Главная » Все Новости » События » Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива

Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива

Очередной «приступ» цензуры случился у местных чиновников после последней пятничной проповеди имама Насыр-Кортской мечети Хамзата Чумакова, в которой он раскритиковал местные власти из-за чиновничьего беспредела, творящегося в республике.

Информацию о закрытии интернет-провайдерами персонального сайта имама официально ещё никто не прокомментировал.

Однако, по имеющейся у нас информации, на местном телевидении готовятся к эфиру передачи с участием представителей «официального» духовенства, силовиков и некоторых чиновников. Понятно, почему.

Евкуров нервничает и пытается скрыть негативную информацию о себе и своих прикормленных чиновниках посредством давления и на Интернет-провайдеров, которые заблокировали жителям республики доступ к интернет-ресурсу Чумакова.

Ведь своей деятельностью имам создал такой общественный резонанс, что «накануне выборов Евкурову и его горе-команде Чумаков крайне неугоден», — сказал сегодня в телефонном разговоре аналитический обозреватель «Известия».

Средняя посещаемость сайта Чумакова составляет внушительные для региона 5-6 тыс. уникальных пользователей в сутки, и представляет реальную угрозу для республиканских властей.

На всем постсоветском пространстве власти руководствуются простым советским принципом: «Не можешь управлять — запрети». Не только наше руководство, но и народные избранники, правительство, во всех бывших советских республиках, не умеют управлять информацией. Они применяют к ней старые советские методы, а сама информация в нынешнем мире стала всепроникающей. И ни один режим не может сделать так, (тем более Евкуровский) чтобы информация не проникала внутрь общества и за ее пределы. И опыт Ливии, Сирии, Туниса, Египта — это четко продемонстрировал.

К сожалению, Евкуровскому режиму тяжело доказывать, что любые способы регулирования Интернета обречены на провал. А любое закрытие доступа к сайту лишь увеличивает популярность этого сайта, так как люди из любопытства или протеста начинают посещать запрещенный ресурс через анонимайзеры либо другими способами.

Поэтому я не испытываю сожаления, что доступ к сайту Хамзата в республике закрыли. Его ждет пик популярности среди интернет-пользователей не только Ингушетии, но и других регионов России.

Очевидно, что сайт заблокировали из-за многочисленной критики в адрес действующей власти.

Но непонятна позиция руководства республики. Запретами ничего не добьешься. Наоборот, когда закрывают какое-то издание, его популярность растет, а вот имидж власти страдает.

А если говорить еще короче — то, что произошло с закрытием сайта www.ingislam.ru — характеризуется пословицей, аналоги которой есть во всех языках: «Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива».

По имеющейся информации, г-н Евкуров пообещал покончить с Хамзатом Чумаковым после переизбрания его на второй срок, однако не смог дождаться дня выборов.

Всем известна принципиальность и отношение Хамзата к происходящим негативам в ингушском обществе, его отношению к коррупции и беспределу, творимому властями.

Если посмотреть «евкуровские» сайты, то из выложенных там материалов и дешёво написанных статей, можно сравнить маленькую Ингушетию с такими развивающими индустриальными странами, как Саудовская Аравия, ОАЭ и Сингапур.

Естественно, имам Чумаков не хочет мириться с лживо-лицемерной политикой Евкурова и его «команды». Имам, как лицо, обладающее безупречными познаниями основ религии, понимая, что не имеет права молчать и ничего не предпринимать, жестко критикует республиканскую власть.

Хамзат Чумаков, на сегодняшний день является самым авторитетным человеком в Ингушетии, и любые негативные проявления Евкурова через своих сподручных в отношении Чумакова, могут привести к непоправимым явлениям. Тем более что авторитет Евкурова в Ингушетии – абсолютно минимальный.

Если оппозиционные силы Ингушетии, боясь преследований со стороны республиканских властей, проводят съезды и пресс-конференции за пределами республики, Чумаков говорит обо всём, что видит и думает, открыто и ничего не боясь.

На видеохостинге YouTube больше всего видео с участием Хамзата Чумакова. Он не читает проповеди в закрытых помещениях, не призывает к кардинальным мерам, призывает к толерантности, к братству и единству. Будь сегодня у Евкурова голова, точнее «серая масса», которая так необходима для принятия серьёзных и конструктивных решений, тем более, для политика уровня Главы, он не стал бы идти с ним на конфронтацию, напротив, он бы мог использовать авторитет Чумакова в общенациональных интересах.

Здесь Глава явно выглядит — без Головы…

Евкуров как то сказал: «…проповеди, в которых содержатся мирские темы – это популизм и политика. О таких вещах нужно говорить в администрации, в кабинетах чиновников, а не в мечети».

Юнус-Бек Евкуров собирается учить выпускника Аль-Азхара, как ему лучше проповедовать, что можно говорить, а что нельзя?

Это сравнимо с тем, как если бы шейх Хамзат стал учить десантника разбивать лбом кирпичи…

Vaynah95.livejournal.com

22.07.13.