Главная » Все Новости » Россия » Циничная игра кремлевской жабы

Циничная игра кремлевской жабы

«Вы тут не скучайте без меня!» — написал в Твиттере, обращаясь к своим сторонникам, Алексей Навальный после оглашения приговора, согласно которому он был приговорен к пяти годам лишения свободы. «А главное — не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет».

С помощью истории об этом ужасном с виду, но безобидном земноводном животном, закупорившем трубу, Навальный еще до вынесения приговора призвал протестное сообщество к политической борьбе. Жаба живет лишь потому, что российские граждане очень ленивы и не могут организоваться. Ведь достаточно, по его мнению, ткнуть палкой это животное или удались его с помощью листа бумаги.

Но это не так просто. Сама жаба ужу сурово наказала Навального за то, что он в течение некоторого времени упрямо пытается ее уколоть. Вынесенный 37-летнему адвокату приговор показывает, что произойдет с человеком, который будет побуждать демонстрантов, захочет стать мэром Москвы или даже президентом, что станет с человеком, который обвиняет могущественных людей в коррупции, а правящую партию называет «партией жуликов и воров». Процесс, который был организован против Навального в небольшом городке Кирове, лучше всех, судя по всему, понял один из присутствовавших в зале суда — он демонстративно читал абсурдный роман Францы Кафки «Процесс».

Временами случаются расистские проявления

Навальный обвиняется в том, что он, будучи советником губернатора, заставил государственное лесозаготовительное предприятие продать древесину по заниженной цене фирме своего предполагаемого сообщника. При этом оба они, как говорят, незаконно присвоили себе почти 400 000 евро. Однако существуют подтверждения того, что лес был оплачен надлежащим образом и затем – с небольшой надбавкой – продан. Доказательств вины Навального в деле нет. Но это, разумеется, не помешало судьям в конечном итоге посчитать выдвинутые обвинения доказанными.

Навального есть в чем упрекнуть. Либералы обвиняют его в расистских проявлениях. Раньше он занимался съемкой видеоматериалов пропагандистского содержания, в которых сравнивал гастарбайтеров с мухами, от которых следует защищаться не с мухобойкой в руках, а с пистолетом. Некоторые люди говорят о том, что деятельность Навального по разоблачению коррупции поддерживают некоторые влиятельные люди, собирающие компрометирующие материалы против своих врагов. А есть и такие, кто не без оснований обвиняют его в отсутствии конкретной политической программы. Разрозненная оппозиция пока не смогла объединиться вокруг Навального.

Но среди лидеров протестного движения этот напористый отец семейства является наиболее одаренным. Он способен увлекать людей. В самом начале крупных демонстраций он был известен всего 6% россиян, а теперь эта цифра выросла до 40% (в Москве до 65%). Подобный результат —  значительный успех для человека, замалчиваемого государственными средствами массовой информации.

Проиграет на выборах и отправится в лагерь?

Тем не менее этот российский оппозиционер, судя по всему, не сможет одержать победу на выборах московского мэра, даже если он и будет в них участвовать. И не только в результате фальсификации итогов голосования, которых следует опасаться, или по причине того, что граждане откажутся голосовать за человека, одной ногой находящегося в тюрьме. Значительное большинство людей считают действующего мэра Сергея Собянина успешным управленцем. Для многих то, чем занимается московское правительство, является управленческой, а не политической работой.

Поражение Навального отбросит назад протестное движение в целом. Вероятно, в этом и состоит причина того, что Генеральная прокуратура отпустила его на свободу на срок рассмотрения апелляции. Возможно, Кремль в этой циничной игре хочет, чтобы Навальный проиграл на выборах, и уже после этого собирается отправить его в лагерь.

Вместе с тем правящий в стране режим собственными руками с помощью утроенного процесса поместил этого оппозиционера в центр общественного внимания и, по сути, если приговор вступит в законную силу, подарил ему роль мученика. И даже те, кто раньше не хотели иметь дело с Навальным, понимают, что этот суд является фарсом и что Путин создает таким образом политических заключенных. В стране все чаще говорят о репрессиях сталинских времен.

Теперь вопрос в том, кто услышал прощальный призыв Навального. Кто возьмет палку в руки для того, чтобы тыкать ей в жабу, несмотря на существующую опасность провести после этого годы за решеткой?  Молодые люди, протестовавшие в Москве после объявления приговора, представляют собой лишь крошечную часть населения страны. Россияне должны сами продемонстрировать смелость, необходимую для изменений. Что касается заграницы, то пока, за исключением традиционных осуждений со стороны Эштон (Ashton) и Меркель (Merkel), они не могут рассчитывать на какую-либо помощь. Рынки после вынесения приговоры на короткое время рухнули, что происходило и после осуждения предпринимателя Ходорковского, но затем ситуация вновь выправилась. И завтра наступит новая неделя, во время которой упомянутая жаба будет питаться страхом россиян – а также их безразличием.


23.07.13.