Главная » Все Новости » События » Мэр города Шоле напомнил цыганам Гитлера и оказался в центре скандала

Мэр города Шоле напомнил цыганам Гитлера и оказался в центре скандала

Во Франции разгорелся скандал вокруг высказывания мэра города Шоле, обращенного к цыганам, которые незаконно разместились табором в пригороде. Мэр и депутат парламента Франции Жиль Бурдулекс в словесной перепалке вспомнил об отношении к цыганам нацистов и Гитлера. Глава МВД потребовал для политика самого сурового наказания. Прокуратура проведет проверку скандальной реплики на предмет «апологии преступлений против человечества».

Скандал вокруг мэра и депутата Национального собрания Жиля Бурдулекса (Gilles Bourdouleix) разгорелся в понедельник после публикации в прессе. Газета «Courrier de l’Ouest» на своем веб-сайте опубликовала аудиозапись разговора Бурдулекса с обитателями цыганского табора. В воскресенье табор из 150 жилых автофургонов самовольно остановился на окраине городка Шоле, в департаменте Мен и Луара. Поскольку цыгане обосновались в непредусмотренном для этого месте, на частной земле, мэр Бурдулекс приехал к ним с требованием немедленно покинуть территорию.

На аудиозаписи слышны слова градоначальника о необходимости соблюдать закон и возмущенные вопли обитателей табора. Вдогонку цыганам Жиль Бурдулекс произнес следующие слова: «Гитлер, возможно, недостаточно их уничтожил». Газета «Courrier de l’Ouest», правда, отмечает, что перед этим цыгане оскорбляли мэра города нацистскими приветствиями и обвинениями в расизме.

Сам Жиль Бурдулекс, который входит в парламентскую фракцию центристов из «Союза демократов и независимых» (L’Union des démocrates et indépendants — UDI) отрицает то, что произнес именно эти слова. Он обвинил корреспондента газеты «Courrier de l’Ouest» в подтасовке и монтаже записи, назвав журналиста «говнюком» (petit merdeux). По мнению мэра-депутата, издание попросту отомстило, проиграв ему судебный процесс. Бурдулекс подал жалобу на газету по обвинению в клевете.

Во вторник утром в телеинтервью глава МВД Франции Манюэль Вальс назвал высказывание мэра «неприемлемым». «Это не срыв, не отклонение, это неприемлемые слова, с ними будет разбираться правосудие, поскольку это апология преступления Второй мировой войны, восхваление нацизма — в устах мэра и парламентария это невыносимо», — заявил министр. Префект департамента Мен и Луара обратился к прокурору Республики с требованием провести проверку публичного высказывания Жиля Бурдулекса.

Вскоре после стычки с мэром Шоле цыганский табор продолжил свой путь. По закону от 2000 года, населенные пункты с 5 тысячами жителей и больше обязаны создавать спецплощадки для остановки людей, ведущих кочевой образ жизни — в том числе, цыган. Префектура департамента объяснила, что предусмотренная для этого площадка на окраине Шоле была закрыта на ремонт.


23.07.13.