Главная » Все Новости » События » Навальный уже проиграл?

Навальный уже проиграл?

А вот и социологи подоспели. ВЦИОМ опросил москвичей, за кого они проголосуют на выборах мэра и получается, что за Собянина будут 54%, а за Навального – 9%. Остальные укладываются либо в статистическую погрешность, либо слегка эту погрешность превышают.

Отсюда делается вывод, что исход выборов предрешен, что дело ограничится одним туром. Тем более что рейтинг Собянина стабилен, а вот с Навальным происходит прискорбная петрушка. Узнаёт о его существовании все больше и больше народу. Но чем больше о нем узнают, тем сильнее его не любят. Рейтинг недоверия к нему, если верить ВЦИОМ, растет быстрее, чем рейтинг популярности. Эдак к 8 сентября о Навальном будет знать вся Москва и при этом вся Москва уже будет его ненавидеть. Так что же делать Навальному? Лить слезы и сниматься с выборов? Поменьше мозолить глаза избирателям? А как иначе, если чем больше о Навальном узнают, тем сильнее его не любят?

Но скажите мне: верите ли вы в то, что в суде все решается строго по закону? Верите ли вы в то, что депутаты живут исключительно на депутатские зарплаты и не имеют других интересов, кроме служения народу? Верите ли вы в то, что дорожная полиция не берет взяток, а заботится только о безопасности движения? Верите ли вы в то, что по телевидению вам говорят только правду? Если вы во все это не верите, то почему же вы должны верить в то, что социологи выдают вам точные данные безупречно проведенных исследований, и при этом никак не зависят от властей и не выполняют ничьих распоряжений?

Вы сомневаетесь в итогах выборов, но при этом верите цифрам социологов, которые куда ближе к чуровской математике, чем к реальной жизни? Я не сомневаюсь, что в самое ближайшее время на москвичей обрушится целый поток социологических исследований, и целые тонны умозаключений политологов, смысл которых прост: с выборами мэра всё ясно. Эти исследования и эти мнения будут активнейшим образом ксерить в телевизоре. Да что там в телевизоре.

Во вторник великолепно выступило информагентство ИТАР-ТАСС, работа которого заключается вообще-то в передаче информации, а не в трансляции пропаганды. Так вот ТАСС, сообщив про этот опрос ВЦИОМ, сопроводил его полотном аж на полторы страницы с подзаголовком «Собянин выиграет выборы в первом туре. Борьба развернется в основном за второе-третье места, считают эксперты». В тексте есть 54% за Собянина, но нет ни слова о процентах за других кандидатов! Зато подробно с цифрами повествуется о том, как растет рейтинг недоверия к Навальному и собрана куча мнений всяких аналитиков, что Навальный участвует в выборах, чтобы поднять бучу, но протест неумолимо сходит на нет и ничего у Навального не выйдет. И такой информационной и аналитической продукции будет в ближайшие полтора месяца до фига и больше. Чтобы все поняли, что исход ясен и что нет смысла голосовать за кого-то, кроме Собянина.

Источник: www.echo.msk.ru

23.07.13.