Главная » Все Новости » События » «При помощи крупных взяток Назарбаев устроил охоту за скрывающимися диссидентами»

«При помощи крупных взяток Назарбаев устроил охоту за скрывающимися диссидентами»

По словам Кетебаева, бывшего первого сподвижника диссидента Мухтара Аблязова, казахских инакомыслящих ищут повсюду, пишет Фьямметта Кукурния в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

 

«Казахстан тянет сеть, чтобы вернуть домой всех диссидентов и свести, наконец, с ними счеты. Неважно, где мы скрываемся, где мы нашли убежище. У Назарбаева есть люди, послы и не только, они очень активны, они рыщут по всему миру. У каждой страны есть своя ахиллесова пята: у вас — это МВД, в Испании — Минобороны и национальная безопасность, у Австрии и Великобритании — дружественные компании. По возвращении на родину, если у них все получится, нас ждут лагеря и пытки. Или смерть».

Муратбек Кетебаев, бывший ближайший сотрудник Мухтара Аблязова, скрывается в Польше. Астана просила о его выдаче, но прокурор Люблина Петр Ситарский пока не видит для этого оснований. Кетебаев говорит из своего убежища спокойно и уверенно, он рассказывает об охоте на людей, организованной Нурсултаном Назарбаевым против казахских диссидентов. История, похожая на кино», — пишет корреспондент.

 

Отвечая на вопрос издания о том, почему началась охота, Кетебаев говорит: «Если бы мы были хорошими и не требовали проведения реформ, демократии и свободных выборов, мы бы все были богатыми и счастливыми. В 90-е годы я был заместителем министра экономики и руководителем других важных ведомств. Одно время я работал с Аблязовым. В 2002 году оставил посты и занялся политикой. Мы сформировали незарегистрированную партию «Алга», в нее входили три четверти молодых предпринимателей, банкиры, а также представители интеллигенции и государственные чиновники».

 

«16 декабря 2011 года накануне торжеств, посвященных 20-летию независимости от СССР и царствования Назарбаева, в день его триумфа, в затерянном степном городке Жанаозен произошло выступление жителей против беспредела властей и увольнений. Полиция начала стрелять в толпу. Были убиты по официальным данным 18 человек. Запуганным семьям жертв хорошо заплатили за молчание. Нас обвинили в подстрекательстве толпы и в массовых убийствах. Аблязов в то время был в Лондоне.

Председатель Координационного совета партии «Алга» Владимир Козлов был арестован, многие наши люди были подвергнуты пыткам. Назарбаев не откажется от мести. …Мы действительно помогали рабочим, информацией, советами, оказывали всяческую поддержку, в том числе и деньгами госкомпаний и банков», — говорит Кетебаев.

 

«А сегодня Казахстан издает документы, согласно которым мы являемся террористами и авантюристами, виновными в крупных кражах. Видите ли, у каждой страны есть интересы в Казахстане. Достаточно иметь определенное влияние на принятие решения каким-либо правительством. И потом, вы знаете, что рядом с официальными деньгами всегда имеются взятки, деньги, которые возвращаются в карманы заказчиков, тайно, в обмен на услуги. Речь идет о гигантских суммах», — говорит казахский диссидент.

 

Итальянский министр иностранных дел заявила, что Алма Шалабаева прекрасно себя чувствует в Алма-Ате. Чем вы рискуете, оказавшись на родине? — задала вопрос журналистка.

 

«Знаете, у нас в Казахстане есть тюрьмы, лагеря строгого и особо строгого режима. Где есть лагерь — есть пытки. Пока из-за рубежа наблюдают за ситуацией, все спокойно. Потом человек оказывается в лагере. Достаточно простого происшествия, чтобы исчезнуть. Так было с моими друзьями Заманбеком Нуркадиловым, Алтынбеком Сарсенбаевым, бывшим министром печати, а потом оппозиционным лидером. Вы хотите, чтобы я продолжил список диссидентов, ставших жертвами фатального стечения обстоятельств?» — прокомментировал Кетебаев.

Источник: La Repubblica
25.07.13.