Главная » Все Новости » События » Срочно!!! Имам Чумаков Х. доставлен в карательный «Центр по Противодействию Экстремизму»

Срочно!!! Имам Чумаков Х. доставлен в карательный «Центр по Противодействию Экстремизму»

Как стало известно, сегодня в 14.30 в отдел «Э» доставлен имам Н.-Кортской мечети Чумаков Х. Узнав об этом, в поддержку авторитетного имама прибыло много прихожан и просто сочувствующих, прибыли на более чем 100 машинах.

Кроме, этого здание ЦПЭ оцеплено ОМОНом тяжелой бронетехникой (УРАЛ, УАЗ). Ближе к времени послеполуденного намаза, сотрудники попросили всех проехать к мечети для совершения намаза, пообещав, что к ним скоро присоединится и сам имам. И только в 18.30 Хамзат вышел из здания отдела.

Источник: 06-ingushetiya.livejournal.com

25.07.13.

События последних дней вызывают тревогу и опасения за имама нашей мечети Хамзата Чумакова. Постоянное давление на него и требования прекратить проповеди, в которых он обличает истинное лицо руководства республики и его ближайшего окружения, имели систематический характер уже на протяжении последних 3 лет, но такого обострения еще не было.

Хамзат Чумаков относится к тем богословам, которые не приемлют лицемерие, ложь, коррупцию и откровенное воровство бюджетных денег, не приемлет он и братоубийственную войну, развязанную на территории Ингушетии силовиками, боевиками, и подогреваемую нашими чиновниками. Во всех своих проповедях Хамзат призывает к единству и сплоченности народа, он говорит о недопустимости кровопролития, он просит прекратить поливать друг друга грязью, он делает все, чтобы молодежь имела шанс не встать на путь радикализации.

Я хожу в эту мечеть с самого первого дня ее открытия, очень редко пропускаю пятничную молитву. Я ни один раз не слышал от Хамзата призывов к бунту, бойне или еще к какому-нибудь необдуманному действию. Я вижу, как на него смотрят прихожане мечети, каким авторитетом он пользуется. Пока Хамзата не было дома, люди приходили на каждую пятничную хутбу с надеждой, что он вернулся домой, а увидев, что его нет, расстраивались.

Когда автомобиль Хамзата был взорван, а он сам сильно пострадал, силовики окружили место взрыва и не подпускали людей, стремящихся ему помочь, отгоняли их, ссылаясь на приказ начальства. Но люди тогда оттеснили их, тем самым спасли Хамзату жизнь.

После этого был не один десяток попыток очернить Хамзата, оклеветав, лишить его возможности проводить хутбу, лишить его трибуны, с которой он будет призывать прихожан мечети к единению и работе над собой.

Каждый раз, когда он читает проповеди, я проецирую описываемый им образ на свое начальство, на тех, кто работает со мной, кто, как и я, находится на государственной службе. Я вижу, что практически все негативные признаки, приносящие урон имиджу власти и республике, присущи руководству большинства органов государственной власти. Казнокрадство и мздоимство стало их сущностью, без взятки тяжело выйти на работу, продвинуться по карьерной лестнице, добиться получения каких-либо документов, а что еще тяжелей, так это получить госзаказ.

Все эти пороки объединяют Главу республики Евкурова и чиновников, окруживших его своей лестью и лизоблюдством. Ни один из них не скажет ему правду, но за свои меркантильные интересы будут поддерживать его. Окружение Евкурова замотивировано финансово и находится под страхом наказания за ослушание, а окружение Хамзата Чумакова мотивировано своей Верой, Иманом и братской любовью к праведному имаму, не запачканному в махинациях с бюджетными деньгами и кровопролитной войной против своего народа. Эта любовь выведет на защиту Хамзата не менее 5000 человек, способных, а главное готовых потребовать от Евкурова оставить в покое Хамзата, а если необходимо и покинуть Ингушетию, оставив свой высокий пост.

Благодаря Хамзату, много молодых людей, с обостренным чувством справедливости, избрали мирный путь, а не встали на тропу войны, разделившей наш народ на боевиков и силовиков, принесшей горе в наши семьи и давшей нам тысячи вдов и сирот. Хамзат стал именно тем фактором, который сдерживает нас от опрокидывания в бездну, способную поглотить нас целиком.

До сегодняшнего дня, много усилий Главы республики было положено на борьбу с женскими платками, ставшими камнем преткновения между властью и народом. Главным доводом и единственным аргументом всегда приводилась светскость нашей республики. Нам постоянно твердят, что наша республика светская, где религия и государство отделены друг от друга. На лицо тот факт, что сегодняшними действиями против имама Хамзата Чумакова, Евкуров показывает, о единении и нерушимости союза религии и государства, при этом он сам себя именует Падишахом, а республикой распоряжается как собственным султанатом. Он забывает о лозунгах, под  которыми ведет борьбу с инакомыслием, приводя в свою защиту принципы, диаметрально противоположные заявленным им ранее.

Однажды, оскорбляя и притесняя религиозные чувства жителей республики, отделив религию от государства, он стал преследовать всех женщин, надевших на голову платок, потом преследовать имамов, призывающих не торговать спиртным, запрещает строить мечети и закрывает исламские магазины. Во всех своих антинародных действиях он уже не скрывает, что его вообще не интересует мнение народа, интересы которого ему чужды, а сам он падишах будет решать, как лучше жить народу Ингушетии.

Хамзат Чумаков стал очередным звеном, которое мешает ему удержаться на занимаемой должности и получать откаты с бюджетных средств. Евкуров и его ближайшие родственники, с помощью силовиков, уже давно идут по головам ингушей, которых не устраивала ситуация, когда власть погрязла в коррупции, и для собственного прикрытия стимулировала развитие гражданской войны. На этом пути, одним были предложены должности, другим — возможность заработать, а третьих — физически устранили. Обычно, проворовавшиеся чиновники забывают, что ничего не вечно в этом мире, и те, кто сегодня себя чувствовал полновластным падишахом, завтра, вполне возможно, станут обычными арестантами, как Саид Амиров и Вячеслав Дудка.

Я уверен, что эскалация преследования и давления на Чумакова приведет к народному восстанию, которое и станет основанием для освобождения Евкурова от занимаемой должности.

Источник: www.habar.org

25.07.13.